Поцарапал кролик

Бабушку 85 поцарапал кролик. Кожа воспалилась. Пошли пятна по спине. От столбняка привили. Температура была.

Гипертония

Здравствуйте!
Это проявления опоясывающего герпеса, с царапиной совпадение.
Воспаляется кожа и нерв, могут быть ещё очаги и болезненность.
Наружно фукорцин 3р , крем ацикловир 3р сверху.
Не мочить, сухое тепло.
Проблемы с почками есть-для назначения таблеток?

Наталья Петровна, Доброе утро! Бабушка накануне переболела простудой, скорее всего вирусной. С почками проблем не было. Давали антибиотик амоксициллин, что нашли в аптечке три дня и мазали мазью левомеколь. Покраснение спадает, но уплотнение остается.

Надо начать правильное лечение.
Тогда можно пить Т.ацикловир 0.4 2т 3р в день 5 дней.
Побольше воды

Наталья Петровна, кто был в контакте, нужно пропить противовирусные?

Принятый ответ

Дети маленькие могут заразиться ветрянкой при очень тесном контакте.
Взрослые обычно не заражаются, пить ничего не надо

Наталья Петровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото опоясывающий герпес.
На фоне ослабления иммунитета начинает размножаться вирус герпеса человека.
Т. Ацикловир по 400 мг 5 р в день 7 дней
Если есть боль - т. Нурофен по 1 т 3 р в день
и Омез по 20 мг 3 р в день
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Раствор фукорцина 3 р в день.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
- обильное питье
- частые проветривания, на сквозняке не находиться.
После того как закончите лечение витаминотерапия.

Игорь Михайлович, спасибо!

Здравствуйте , с кроликом это не связано. это опоясывающий герпес , на фоне снижения иммунитета и переохлаждения . внутрь валацикловир 1000 мг три раза в день семь дней , наружно тушировать зеленкой или Фукорцином , ограничить водные процедуры . при болевом синдроме показаться неврологу

Елена Владимировна, спасибо!

Здравствуйте, Тамара
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: фукорцини2 раза в день
Следом
- панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виктория Николаевна, спасибо!