Повышенный ТТГ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, данные показатели требуют какой-то корректировки? Так как мнения врачей порой расходятся, - те, которые мне удавалось слышать. Повышенный ТТГ. Достаточно ли ферритина или всё же нужно корректировать и ТТГ, и ферритин?
Здравствуйте
По анализам у вас субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 св в норме)
В таком случае терапия показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0
Беременность в ближайшее время не планируете?
Если нет, тогда контроль гормонов через 2-3 месяца
Если планируете, то это показание к терапии
Антитела в норме, что означает низкий риск развития АИТ с исходом в гипотиреоз в будущем
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Снижение этих показателей действительно влияет на рост ТТГ
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы
Загрузился еще ферритин. Он в норме
Проверьте дополнительно витамин Д
Анастасия Алексеевна, добрый день, беременность не планируется. Спасибо огромное за такой развернутый ответ! Витамин Д досдам, обычно пью 2000 МЕ)
Железо пить не стоит?
Железо пить не стоит. У вас ферритин в норме
Достаточно просто включить в рацион продукты, богатые железом
Если витамин Д будет ниже нормы, то принимайте его в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 1-2 месяцев (при показателе 20-29,9 - 1 месяц, при показателе менее 20,0 - 2 месяца). После чего вновь сдать анализ. И при его нормальном значении продолжить прием уже поддерживающей дозы 2000 МЕ ежедневно
Пока что же терапия по поводу субклинического гипотиреоза не требуется
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное Вам за рекомендации!)
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Проверьте уровень витамина д3.
При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Ферритин у вас в норме, запасы железа в организме хорошие.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Елена Валерьевна, добрый день, спасибо огромное за рекомендации!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам)
Здравствуйте. Повышение ттг незначительное это субклинический гипотиреоз. Хорошо что не повышенв антитела что исключает аутоиммунный тиреоидит и риск развития гипотиреоза в будущем. Ферритин в норме повышать не нужно. Такой ттг со временем может нормализоваться сам даже без лечения. Гормон принимают только при планировании беременности. Можно проверить витамин д, он важен для щитовидной железы. Можно попробовать тирозин 500 мг 1 раз в день, нормализует ттг
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. На ттг сдайте через 2 месяца
Ленар Равилович, спасибо большое за рекомендации!))
Принятый ответ
Будьте здоровы. Если будут вопросы обращайтесь