Консультация офтальмолога /

Халазион левого глаза — вопрос №2548538

Было воспаление глаза, халазион. Отек спал а халазион нижнего века остался. Лечили две недели каплями Ципрофлоксацин 6раз в день и дексаметазон три раза в день неделю, потом ещё неделю тоже самое по три раза в день. И мазь гидрокортизон на веко мазать два раза в день. За две недели халазион не проходит. Говорят что надо резать. Уже не пройдет сам.

Возраст: 42

Хронические болезни: Эпилепсия

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, скажите пожалуйста я вот капала дексаметазон почти две недели, а после мне назначили тобрадекс ещё пять дней. А это ведь тоже гормональные капли. А как длительно их можно применять при халязионе? Не навредит ли такое длительное применение?
Офтальмолог
В тобрадексе действительно тот же дексаметазон, применять его не рекомендуется больше 10-14 дней, так как возрастает риск осложнений.
Офтальмолог
Фото посмотрела. Рекомендую сейчас мазь гидрокортизоновую 0.5% 2 раза в день за нижнее веко, мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день на кожу века 10 дней. (Применять подряд гидрокортизоновую мазь можно до 3х недель, хоть она и тоже гормональная, осложнений меньше чем у дексаметазона). В сам глаз негормональные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Потом нужно оценить динамику.
Офтальмолог
На фоне лечения либо созреет и вскроется с выходом гноя, либо будет постепенно рассасываться и уменьшаться, либо останется в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу на данный момент.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Сколько использовали Гидрокортизоновую мазь и когда закончили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, дней семь, и сейчас пока мажу.
Офтальмолог
Я бы порекомендовала продолжить наносить на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день, а за нижнее веко закладывать Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день до 14 дней. Затем можно сделать перерыв 10 дней и повторить курс мазями 14 дней. Таким образом можно попробовать убрать халязион без операции.
Если же эффекта не будет, то тогда хирургически иссечь его.
Клиент
Ольга Сергеевна, оставить только мазь, другого лечения не нужно никакого больше?
Офтальмолог
Да, теперь только мази.
Клиент
Ольга Сергеевна, вчера вечером намазала мазь за веко и сверху. А утром появилась боль и отек небольшой. Это так и должно быть?
Офтальмолог
Прикрепите фото, пожалуйста. Да, так может быть.
Клиент
Ольга Сергеевна, фото прикрепила. Только глаз болит немного. А почему такой отек появился?
Офтальмолог
Пока есть халязион, отек может +/- появляться, такое у него течение. Если будет сохраняться, то на ночь можете принять антигистаминный препарат.
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, капли капать больше не надо?
Офтальмолог
нет не надо
Клиент
Иван Александрович, а если через семь дней лучше не будет?