Поможет ли каппа при движении зуба вверх
Для предотвращения движения зубов 34 35 36 вверх на время приживления на нижней челюсти имплантов ношу каппу на нижней челюсти. Поможет ли такая конструкция?
Принятый ответ
Здравствуйте
Зубы так быстро не могут двигаться ни вверх ни вбок,на нижней челюсти имплантаты приживаются 3-4 месяца,это не тот срок,чтобы произошли глобальные изменения
Какую каппу вы носите?врач сделал?
Виктория Алексеевна, не буду спорить с профессионалом, но визуально кажется, что процесс уже начался (антагонисты отсутствуют уже 4 месяца).6-ка стала выше соседней 7-ки, у которой есть антагонист. Косвенно об этом сужу по тому как проходит флосс в межзубном промежутке ("пролетает" без сопротивления, раньше такого не замечал). Врач сделал каппу на нижнюю челюсть (где как раз зубы и движутся), похожа на элайнер (по слепкам), но немного подрезала, чтобы до десны не она не доставала. Носить велено не менее 16 часов в сутки, а лучше 20.
Виктория Алексеевна, В вопросе я допустил неточность. Импланты установил на верхней челюсти, а капу одеваю на нижнюю, чтобы не двигались вверх 35, 36 зуб. ОПТГ приложил.
Да,спасибо,что уточнили про имплантацию наверху,иначе было непонятно
Вероятно,у вас деформация окклюзионной поверхности была уже давно,если верхние были разрушены,то и смещение происходило постепенно
За такое короткое время зуб не может быстро выдвинуться,обычно это годами происходит,особенно экструзия-выдвижение зуба
Но как бы там ни было-да,каппа будет сдерживать движение зубов
Принятый ответ
Здравствуйте,
каппа, по сути обьединяет все зубы в блок, препятствуя смещению зубов( для этого ретенционные ночные каппы после ортодонтического лечения и делают), хотя сомневаюсь, что за 3 месяца у взрослого( у ребенка запросто) зубы заметно сместятся.
Светлана, мне немного не понятно, удерживает ли каппа от вертикального перемещения еще и с учетом того, что она немного урезана, не достает до десны. ещё смущает то, что после 3-х дней ношения она стала легче сниматься
Светлана, в вопросе я допустил неточность. Импланты установил на верхней челюсти, а капу одеваю на нижнюю, чтобы не двигались вверх 35, 36 зуб. ОПТГ приложил.
35 и 36 немного смещены, но это процесс медленный( верхние зубы быстрее выдвгаются, чем нижние), значит, он начался задолго до установки имплантатов. За 3 месяца с каппой не должны сместиться больше, чем есть.
Каппа и не должна доставать до десны
Светлана, да вы правы, 24 и 25 отсутствуют уже 4 года, 26 отсутствует 4 месяца, поэтому 35 и 36 уже немного выдвинуты, но кажется после удаления 26-го 36-й стартанул. Получается моя каппа как колпачок на челюсти и не даст зубам двигаться вверх? Иными словами смысл в ношении капы есть?
смысл есть, но зазад вернуть зубы можно или ортодонтически, или просто пришлифовав, сами по себе они в естественное положение не вернутся
Светлана, спасибо за ответ, но ортодонтию мне многие ортодонты не рекомендуют из за сильной убыли кости, большого риска расшатывания и потери этих зубов. Имплантолог и ортопед в одном лице, который делал имплантацию и будет ставить коронки говорит, что пришлифовывать не придется, и так же солидарен с мнением ортодонтов
места для коронки достаточно, вопрос в распределении жевательных контактов.
Принятый ответ
Если каппа жесткая ,то она может сдерживать перемещение нижних зубов , на место отсутствующих верхних. Но надёжнее помимо каппы ,на мой взгляд, связать между собой 34,35,36,37 , делается это шинирование ортодонтической проволокой , подклеиваемой к зубам. Каппа тоже может применяться в таком случае. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, думаю что каппа жесткая хотя и гнется, сделана из какой то пластмассы, не силикона. Если я правильно понял доктора, то это съемный ретейнер. По поводу шинирования хотелось бы уточнить. Возможно вы имеете в виду ретейнер, который приклеивается на внутреннюю поверхность зубов после ортодонтического лечения? Если так то тут возникает 2 вопроса. 1- после установки коронок сверху что делать с этой проволокой. 2- не повернутся ли зубы в каком либо направлении, т.к. на мое предложение поставить на 24 25 26 27 брекеты и дугу доктор ответила, что таким образом эти зубы выйдут из прикуса.
Спасибо за информацию. Тут право выбора варианта ,всегда остаётся за доктором , исходя из конкретной ситуации,реально оценить ,которую можно только на очном приеме ,анализируя все происходящее в зубочелюстной системе в целом. Жесткая каппа ретейнер в некоторых ситуациях хорошо работает,она гигиенична, но не все пациенты с ней справляются и привыкают,а ходить долго достаточно. Шинирование не съемное ,Вы правы ,проводится по типу ортодонтического ретейнера ,иногда с задней поверхности зубов иногда прямо по жевательной . Из-за отсутствия антагонистов не мешает прикусу, если правильно сделана. Может требовать больших усилий при проведении гигиены полости рта и более сложно делать.Эта конструкция сразу снимается ,как только подходит дело к протезированию на имплантатах. На очном осмотре у доктора ,всегда больше информации о происходящем,чем по описанию ситуации и потому наверное , не стали ставить дугу на зубы ,а выбрали именно каппу. Простите ,но с нумерацией зубов,путаница,наверное Вы имели ввиду нижние зубы 34 по 37? Имплантация судя по снимку на верхней челюсти))
Андрей, большое спасибо за разъяснения. Чем руководствовался доктор выбирая каппу как средство "сдерживания" не знаю. На счет привыкания я с вами полностью согласен, ношу пока только неделю, но уже устал от неё, а точнее от режима приема пищи который она мне навязывает. По поводу 24-27, вы совершенно правы, я ошибся и имел в виду 34-37.
К каппам привыкнуть нужно и Вы правы самая засада ,это еда. С конструкцией типа ретейнера, сложнее ставить ,требует больше усилий в плане гигиены ,но зато более комфортна в эксплуатации. Но повторюсь ,все зависит от конкретных условий и точки зрения доктора.