Консультация эндокринолога /

Низкий ферритин — вопрос №2548619

Сдала кровь-ферритин 10мкг/л, Hb-135, er-4,66, plt- 250, lei-4,52. ТТГ-6,49, сТ4-8,99, АТ-ТПО- более 1000. Подскажите, как поднять ферритин.

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас латентный дефицит железа. Это когда гемоглобин в норме, на запаса железа на исходе, нужно начать прием препаратов железа- например сорбифер, мальтофер. Если железо не принимать то скоро запасы закончатся и гемоглобин тоже снизится.
Клиент
Спасибо за ответ.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Тироксин не принимаете?

Для повышения ферритина можно пропить гино-тардиферон по 2 таблетки вечером, запивать лимонной водой или с аскорбиновой кислотой ,после ужина два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45.
Клиент
Здравствуйте. Начала приём L-тироксина 50 мкг утром.
Клиент
Наш местный эндокринолог назначила мне внутривенно - фериджект 10 мл(500 мг). Как вы считаете, подходит мне такое. Сомневаюсь в ее назначении.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пока тироксин принимать не нужно, такое повышение ТТГ возможно на фоне низкого ферритина, через два месяца вместе с ферритином повторить и ТТГ, если он будет более 10, тогда только начать тироксин.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год
Эндокринолог, Детский эндокринолог
У вас хороший уровень гемоглобина, внутривенно пока не стоит принимать.

Внутривенно можно делать железо, если есть проблемы с ЖКТ, когда таблетки не усваиваются.
Клиент
Поискала в наших аптеках рекомендованный вами препарат, для поднятия ферритина. Не нашла. Подскажите, чем можно его заменить?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Посмотрите отдельно Тардиферон.
Еще можно Тотему по 1 ампуле в день в стакане с лимонной водой, также два месяца
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большо за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у Вас имеется аутоиммунный тиреоидит (повышен ТТГ и антитела к ТПО), гипотиреоз, Левотироксин не принимаете, не назначали? УЗИ щитовидной железы проходили? Так же снижен ферритин (норма от 30 и выше), рекомендую принимать Ферретаб 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина и железа. Витамин Д если не сдавали анализ, то нужно принимать Аквадетрим 4 капли в день постоянно.
Клиент
Местный врач назначил L-тироксин 50 мкг утром. УЗИ проходила, узлов не обнаружили.
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам имеется аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз
Тироксин, эутирокс не принимаете?
Если нет, тогда на данный момент только наблюдение за гормонами через 2-3 месяца
Если же принимаете, тогда увеличить дозировку

Ферритин очень низкий. Он тоже влияет на рост ТТГ
Рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетки в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Так же исключить патологию ЖКТ у гинеколога для исключения причин железодефицита

УЗИ щитовидной железы не делали?
Клиент
Здравствуйте. Местная врач назначила L-тироксин 50 мкг утром. И внутривенно Феринжект 10 мл(500). Как вы считаете. Подходит мне такой способ для поднятия ферритина.
Клиент
УЗИ показало что узлов нет.
Эндокринолог
Пока не показан вам тироксин, принимать его на данный момент не нужно

Да, такой способ восполнения железодефицита тоже подходит
После окончания данного курса нужно будет пересдать анализ. И в случае ферритина ниже 45 уже продолжить подъем показателя таблетированными препаратами
Клиент
Поискала в наших аптеках вами рекомендованный препарат. Для поднятия ферритина. У нас такого нет. Подскажите, чем можно его заменить
Эндокринолог
Можно сорбифер дурулес
Тотема - ее лучше разводить в апельсиновом соке и пить через трубочку
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Эндокринолог
Всего вам доброго!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

На данный момент имеется сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Для восполнения уровня железа в организме, принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 3 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Проверьте уровень витамина д3.
При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Клиент
Здравствуйте. Местная врач назначила L-тироксин 50 мкг утром. И для поднятия ферритина Феринжект 10 мл(500мг). Как вы считаете, подходит мне такой способ поднятия ферритина.
Клиент
Витамин Д начала принимать. УЗИ делала, узлов нет.
Эндокринолог
Железо в капельнице назначается только при железодефицитной анемии, когда имеется снижение и гемоглобина и ферритина. У вас снижены только запасы железа в организме - ферритин, это латентный дефицит железа, достаточно в данном случае препарата железа в таблетках.
Эндокринолог
Препарат тироксина пока не принимайте. В вашем возрасте нежелателен низкий ТТГ, идёт нагрузка на сердце.

При восполнении ферритина и витамина д3 ТТГ может придти в норму.
Клиент
Спасибо большое, за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.