Консультация невролога /

Боль в поясниуе — вопрос №2548629

Добрый день! посмотрите мои результаты МРТ, у меня очень сильно болит поясница, больше слева и как я чувствую больше в области крестцово-подвздошного сочленения. Болит давно и постоянно, боль возникает и стоя, и лежа, мне любые простые бытовые движения даются с трудом. наклоны вниз, потянуться за чем то рукой тоже боль, боль локализована именно в области поясницы. занимаюсь спортом легким, что бы быть в тонусе, но и занятия не приносят облегчение, ложусь спать болит, просыпаюсь - болит, сижу болит. что именно у меня болит и как от этого избавиться? подскажите пожалуйста! качество жизни снизилось очень. мне 37 лет, результаты исследований прикрепила, там три результата МРТ разных отделов позвоночника. Прошла 6 сеансов мануальной терапии, результата нет. нимесил приносит временное облегчение пока действует вещество. была у ревматолога на приеме, она сказала что ревматоидного артрита нет. хочу понять от чего такие сильные боли ? пропила мидокалм лонг безрезультатно

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны признаки остеохондроза
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Если болевой синдром более трёх месяцев рассмотрите к приему антидепрессанты с противоболевым действием амитриптилин или венлафаксин
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть только протрузия небольших размеров, она распространяется в отверстия из которых выходят нервные корешки, косвенно может воздействовать. В остальном нет ничего критичного.
По анализу HLA- 27 вы уже консультировались с ревматологом? Он положительный, что не исключает ревмопатологию.
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
И рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-не в острый период.
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, антидепрессанты не назначали, они же рецептурные нужно к какому врачу попасть что их прописали?
Невролог, Рентгенолог
К неврологу лучше и если к ревматологу не обращались еще к такому врачу.
Клиент
Марина Алексеевна, а в формате онлайн можно получить рецепт?
Невролог, Рентгенолог
На этом сайте, к сожалению, нет.
Невролог
Здравствуйте.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
У вас найден ген hla b27. Который может говорить о наличии болезни Бехтерева. Необходима консультация ревматолога.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас боли уже достаточно давно, и изменения на мотоцикле, которые не совсем критичные, могут не являться причиной болей.
В этом случае на фоне хронического болевого синдрома, возникает хронический очаг в головном мозге, очаг хронитизации боли.
Чтобы оборвать эту связь, погасить, этот очаг, назначаем антидепрессанты с хроническим противоболевым эффектом.
Препарат выбора это Дулоксетин или Венлафаксин, такие препараты вам не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет такие не назначали, а кто их может назначить, я так понимаю что такие препараты рецептурные и та просто их не купить
Невролог, Детский невролог
Да, всё верно они рецептурные. Может выписать невролог.
Можно попробовать Дулоксетин 30 г первую неделю, вторую 60 мг, эффект постепенно появляется, в течение 2-3 недель.
Невролог, Детский невролог
В Кемерово за вторым мнением можно обращаться к неврологу
Феллер Татьяна Анатольевна
Клиент
Татьяна Владимировна, я нахожусь в Сочи
Невролог, Детский невролог
Тогда Магадова Елена Аслановна.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо за рекомендацию
Клиент
Татьяна Владимировна, записалась на прием к Магадовой Елена
Невролог, Детский невролог
Тоже хороший выбор)
Невролог
Здравствуйте! На МРТ имеется участок спондилолиза. Это патологическое состояние может вызывать болевой синдром и требует динамического наблюдения у вертебролога.
Учитывая давность боли, лучше всего с хроническим болевым синдромом справляются антидепрессанты с противоболевым действием(Венлафаксин, Дулоксетин), это рецептурные препараты, принимать которые нужно строго под наблюдением врача.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли