Расшифровка анализов
Здравствуйте, сдала анализы, можно проконсультироваться по их результатам: Инсулин 11,3 Глюкоза 6,3 С-пептид 1086 пмоль/л Гликолизированный гемоглобин 5,9 Холестерин 4,5 ЛПВП 0,93 ЛПНП 2,8 Триглицериды 1,6 Т3 свободный 3,9 Т4 свободный 12,3 ТТГ 0,481 Ат к тпо <3,0 Нужно ли пить какие-то сахароснижающие препараты? Или можно обойтись диетой?Эти анализы означают что у меня СД??
Здравствуйте
Глюкоза крови соответствует предиабету. Гликированный гемоглобин в норме, но уже у верхней границы. Но по одному показателю повышенному диагноз не ставим
Рекомендую пройти глюкозотолерантный тест с 75 Гр глюкозы
По результату теста будет ясен диагноз и дальнейшая тактика
Инсулин в диагностике нарушения углеводного обмена не используем
Повышение этого показателя (если он виде референсных значений, так как границы норм у лабораторий разные) обычно говорит о наличии лишнего и/или неправильного питания
Какой у вас рост и вес?
С-пептид используем в том случае, когда не может определиться с типом диабета
Липидный обмен
Немного понижен «хороший» холестерин
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже влияют на общее самочувствие
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, ферритин 53
Конечно сдам на днях глюкозотолерантый тест, а просто на глюкометре иногда измеряю глюкозу после еды через два часа, держится 5,5-6,5
Глюкометр не можем использовать для диагностики, так как он в норме даже может иметь погрешность до 1,0-1,5 единиц. Для постановки диагноза нужны точные показатели
Какой у вас рост и вес?
Анастасия Алексеевна, 164 рост и 97 вес, за 1,5 месяца скинула 6 кг, скидываю вес на правильном питании дальше
Принятый ответ
У вас хороший темп в снижении веса
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)
Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Глюкоза повышена , рекомендую выполнить глюкозотолерантный тест
Гормоны щитовидной железой в норме
Нина Ивановна, вес 97, рост 164, уже 1,5 месяца слежу за питанием, скинула 6 кг, продолжаю дальше
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости
После дообследования в таких случаях , если вес не будет снижаться на фоне диеты , рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Существует несколько препаратов для снижения веса
Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. . Семавик зарегистрирован в РФ для пациентов с диабетом
Но в других странах используют для снижения веса . Семавик некст зарегистрирован в РФ для снижения веса
При отсутствии панкреатита ( ознакомиться с инструкцией , исключить все противопоказания ) рассмотреть к назначению. )
Семавик 1 р в неделю подкожно . Дозу увеличивать не чаще , 1 р в 4 недели .
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Максимальна доза 1 мг. Далее Семавик Некст 1,7 и 2,4. По той же схеме
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес
Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Здравствуйте. Показатели глюкозы крови и гликированного гемоглобина указывают на преддиабет, для уточнения диагноза сдайте глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75г глюкозы, сейчас придерживайтесь диеты стол №9 и начните прием метформина( сиофор, Глюкофаж) 500мг после ужина. Гормоны ЩЖ и липидограмма в пределах нормы.
Здравствуйте.
Необходимо дообследоваться, пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, чтобы точно понимать имеется преддиабет или нет.
По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев, затем проконтролируйте липидограмму. Пока у вас есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для общего состояния и снижения веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сахарного диабета у вас нет. Имеется преддиабет. Нужно снижать вес, чтобы преддиабет не перешел в сахарный диабет.
Принимайте метформин пролангированного действия 750 мг во время еды в течение 6 месяцев, через 6 месяцев контроль гликированного гемоглобина и глюкозы крови.
Снижайте вес. Если не получается самостоятельно, то подключайте медикаменты. Всего существует 3 препарата, которые используются для снижения веса:
1) орлистат
2) сибутрамин
3) препараты из группы арГПП-1: семаглутид или лираглутид
Щитовидная железа работает хорошо,, ТТГ в норме. Антитела к ТПО не повышены - низкий риск развития гипотиреоза.