Консультация педиатра /

Повышен % лимфоцитов и общий объем тромбоцитов в ОАК — вопрос №1967504

Добрый день. Девочка, 3,5 мес., полностью на ГВ. Сдали анализ крови перед прививкой, в результате:
Ширина распределения эритроцитов RDW-SD 36,1 фл
Ширина распределения эритроцитов RDW-CV 11,8%
Общий объем тромбоцитов в крови 0,51%
Лимфоциты 74,4%
Остальные показатели в норме. Что это означает и можно ли делать прививку?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Значимых отклонений нет, приложите результат анализа полностью

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для этого возраста ребенка

Вакцинацию выполнять можно
Клиент
Наталья Сергеевна, анализ прикрепила

Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

На бланке референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться
Педиатр
Добрый день , Ольга . Это все процентные значения. Не абсолютные диагностически не значимы . Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами до 5 лет . Это норма. Вакцинироватся можно , если нет других противопоказаний. Не забывайте про витамин д.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Все показатели необходимо оценивать в совокупности, прикрепите, пожалуйста анализ крови целиком.
Клиент
Инна Сергеевна, анализ прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.

2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Снижение RDW на фоне нормальных основных эритроцитарных индексов не значимо.

3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов до 800*10 в 9/л. Отклонение тромбоцитарных индексов диагностический роли не играют при учете нормального уровня тромбоцитов.

4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет, все соответствует возрасту!
Противопоказаний для вакцинации нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений ,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся, вы можете вакцинироваться.