Консультация венеролога /

Отрицательный анализ на ВПЧ при наличии папиллом — вопрос №2548645

Здравствуйте.
У меня уже несколько месяцев присутствуют несколько остроконечных кондилом при входе во влагалище. К сожалению, я уезжала, и только сейчас у меня дошли руки до их лечения. Предварительно я сходила сдать максимально обширный анализ на 21 вид вируса, чтобы на приёме доктор уже понимал, с чем имеет дело.
Но анализ ничего не показал, все 21 ДНК не обнаружены. Показатель HMBS в первой графе 10^(7.1), то есть, видимо, биоматериала было достаточно, анализ адекватный.
Не понимаю, как такое может быть. Ведь кондиломы есть и периодически очень чешутся.
Сам анализ --- мазок из влагалища (не знаю, бывают ли другие виды анализов на ВПЧ).
Может быть, сказалось то, что я в этот день принимала душ и незадолго до похода в медцентр ходила в туалет и совершила туалет половых органов? Но ведь мазок брался изнутри, а не снаружи...
Подскажите, пожалуйста, как понимать этот анализ?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
вирус папилломы человека - возбудители аногенитальных бородавок, но необязательно они есть , человек может быть посто носителем вируса. Вирус в 96% сам элиминируется из организма, важно только поддерживать иммунитет.
Сейчас по вашему случаю впч элиминировалось из организма само, но кондиломы остаются даже когда вирус уже ушёл, это хорошо, не переживайте. Удалите только кондиломы. А то что после туалета ходили на осмотр, это не страшно, да , анализ берётся изнутри- из шейки, на результат не влияет. Онкоцитологию вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, здравствуйте!
Большое спасибо за ответ.
Онкоцитологию не сдавала, но обязательно сдам на всякий случай.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если онкоцитология будет в норме, то поводов для переживаний по здоровью нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
ВПЧ постоянно заходят в ваш организм
Их много видов
Получая сопротивление хорошего иммунитета, покидают его быстро
Поддерживайте свой организм и все будет хорошо
ВПЧ больше опасно для женщин в плане развития рака шейки матки
Поэтому важно посещать гинеколога и брать анализы
У вас сил внешние проявления
Удалить можно методом Сургитрон
После примените мазь левомеколь 2 раза в день 7-10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Кондиломы вызывают неонкогенные типы вирусов -6 и 11.
С шейки матки берут на ВПЧ с онкогенным потенциалом.
А на 6 и 11 типы анализ берётся в сомнительных случаях снаружи, с образований
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте!
То есть достаточно будет удалить сами папилломы и поддерживать иммунитет, раз ничего опасного не обнаружили?
Венеролог, Дерматолог
Конечно, удалили кондиломы и забыли.
Вирус живёт в образованиях и на слизистой.
Прижгли и забыли.
Крайне не рекомендую иммуностимуляторы, от них кондиломы рецидивируют и хуже поддаются лечению
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Впч существует больше 200 видом. Урогенитальный тракт может поразить около 50 видов. Вы или не попали в вид, или нагрузка сейчас очень маленькая,поэтому анализ отрицательный.
Ничего страшного нет
Обратитесь к гинекологу или венерологу просто на удаление.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Для того чтобы поставить диагноз конлиломы и начать их лечить, анализ не требуется. Диагноз ставится клинически.
ВПЧ около 100 типов, вы просто могли не папасть на нужные.
Главное, чтобы были исключёны онкогенные серотипы, в этом плане анализы важны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
Остроконечные кондиломы - обычно вызываются вирусом папиломы человека (ВПЧ) 6 и 11 типа. Но этот вирус не обязательно присутствует в организме пожизненно. Он может "натворить дел" и спокойно "уйти" из организма.
Нет смысла сдавать анализы на ВПЧ - диагностика папилом/кондилом проводится на глаз.
Лечение их проводят методом удаления
Половые контакты можно проводить после окончания лечения.
Лечат не вирус, его нельзя убить и он есть у многих, а его проявления на кожи -бородавки/кондиломы
- Попутно стараться исключить провоцирующие факторы: хронические болячки (консультация стоматолога, ЛОР врача и др)
- прием комплексных витаминов по возрасту на 1 месяц
- полноценный сон, отдых