Как давать лекарство
Заболел ребёнок,высокая температура 3день. Немного болит,есть лёгкая заложенность носа. Врач сказал,что лёгкие чистые и дыхание нормальное,но красное горло и это очень похоже на ангину. Выписал антибиотик Аугментин по 750 -3 раза( сыну полных 10 лет и вес 45 кг) . Антибиотик есть в дозировке 500 и 875 .как рассчитать дозировку,если в инструкции написано что 2таблетки Аугментин дозировкой 250мг не эквивалентны одной таблетке 500мл???
Принятый ответ
Здравствуйте! На этот вес при ангине расчет 50 мг на кг, но не более 1 г в сутки, то есть можно использовать по 500 мг 2 раза в день.
Но чтобы просто так не принимать антибиотик, рекомендуется подтвердить диагноз, купить стрептатест в аптеке и выполнить натощак. Если нет такой возможности никак, то сдать хотя бы общий анализ крови.
Алина Александровна, здравствуйте. Неделю назад переболели острым фарингитом,выписали с больничного с небольшим покраснением горла. Сказали просто порассасывать иммудон 2раза в день ещи 3 дня и все. Как итог в субботу поздно вечером поднялась температура 38,5 . Думаю нас просто не доличили
Могла присоединиться и новая инфекция, лучше сдать анализы или сделать стрептатест, так как при ангине антибиотик нужно пить 10 дней.
Алина Александровна, а пока мы не сделали тест или не сдали анализы,как давать лекарства?
Желательно сначала сделать тест, потом уже лечение, если он будет положительный. На фоне приема антибиотиков результаты будут не достоверны
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед приемом антибиотика
Рекомендуется сдать общий анализ крови или сделать стрептатест
С целью определения этиологии инфекции
Если инфекция вирусная, антибиотики не помогут, а только навредят
Принятый ответ
Здравствуйте
Ранний прием антибиотиков не профилактирует развитие бактериальных осложнений.
Антибиотики не действуют на вирусы. Антибиотики не снижают температуру
Стрептатест позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.