Консультация дерматолога /

Дерматоз области промежности — вопрос №2548695

Несколько дней назад почувствовала жжение в области между влагалищем и анусом, на следующий день жжение увеличилось, увидела вздувшиеся, как будто наполненные жидкостью (как отёчность) области и покраснение вокруг ануса (фото 1), на следующий день немного спала вздутость, покраснение вокруг ануса ушло, но стали заметны как будто пузырики, разрозненные (фото 2), на третий день некоторые из пузыриков превратились в ранки (фото 3), и на следующий день все стали ранками (фото 4 и фото 5 ближе). У меня по ощущениям такое не в первый раз, раньше просто терпела и ждала когда пройдёт. Наблюдалась у гинеколога, все анализы в норме, инфекций нет.

Возраст: 43

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Герпес
На фоне снижения иммунитета, переохлаждений бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Подмываться слабым раствором марганцовки
Половой покой до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, раньше в этой зоне были эпизоды герпеса, но пузырьки были кучкой друг с другом и визуально так, что не спутать, что это именно герпес. И не было вздутий таких отёчных в начале. Поэтому я думала, что это не может быть герпес.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото генитальный герпес
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 1 т 2 р в день 7 дней
-гель панавир (девирс) 3-4 р 7 дней
-фукорцин 2-3 р 7 дней
-половой покой
- минимизировать контакт с водой и моющими средствами
- не тереть ,сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Раньше в этой зоне были эпизоды герпеса, но пузырьки были кучкой друг с другом и визуально так, что не спутать, что это именно герпес. И не было вздутий таких отёчных в начале.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,он может проявится по-разному.
Клиент
Светлана Александровна, это может быть герпес 3 вида, опоясывающий лишай?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
В первую очередь можно подумать о генитальном герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Раньше в этой зоне были эпизоды герпеса, но пузырьки были кучкой друг с другом и визуально так, что не спутать, что это именно герпес. И не было вздутий таких отёчных в начале. может такое быть, что тогда был герпес 1-2 типа, а сейчас 3-го типа, опоясывающий лишай?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На этот вопрос можно ответить только после очного осмотра
Я описала то, что я вижу по фото
Начинаете лечение
Все разрешится
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это обычный классический герпес.
Лечение обязательно!
1. Ацикловир таблетки 200 мг 5 р в день 5 дней или таблетки валацикловир 500 мг по 1 т 2 р в день 5 дней.
2. Ацикловир крем 4 р в день 5-7 дней
Пузырики позже помутнеют,потом превратятся в корочку. До появления плотной корочки не мочить.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, раньше в этой зоне были эпизоды герпеса, но пузырьки были кучкой друг с другом и визуально так, что не спутать, что это именно герпес. И не было вздутий таких отёчных в начале. Поэтому я думала, что это не может быть герпес.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет нет. Клиника явно герпеса
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это герпес у вас сейчас
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на генитальный герпес. Внутрь валациковир 500 мг 2 раза в день 7 дней , наружно тушировать раствором Бетадина . Ограничить водные процедуры