Консультация лора /

Пятно во рту — вопрос №2548715

Добрый день, подскажите пожалуйста. Обнаружила во рту на верхнем небе пятнышки. Что это может быть? Очень переживаю. Не болят, не кровоточат. Чувствую себя нормально. Стоит ли чего то опасаться?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть насморк?

Кушали ли вы грубую или горячую пищу накануне?
Клиент
Возможно кушала, не замечала если честно. Нос дышит свободно. Подскажите, не стоит паниковать, это не онко?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет на онкопроцесс это совсем не похоже и никакого повода паниковать у вас точно нет

На небе более вероятны проявления энантемы - вирусной сыпи- признак вирусного фарингита на фоне ОРВИ

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
То что мы видим на слизистой оболочки это признак воспаления либо из -за вирусной инфекции либо из -за раздражения слизистой оболочки из -за какой- то пищи.
Нет повода для переживания.
На самом деле можно ничего не делать с этим просто понаблюдать но исключить горячую сильно холодную пищу раздражающую пищу (кислую, переполненную, острую).
Если в роттоглотке появится дискомфорт тогда можно полоскать растворами ромашкой или календулам, рассасывать пастилки с лизоцимом.
Принятый ответ
Клиент
Большое Вам спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Опасаться не стоит, но клиенты могут быть болезненными . В таком случае орошают, например, спреем, Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 2 недели
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это энантема - сыпь в результате вируса или травматизации слизистой. Полощите горло р. Ромашки рассасывайте лизобакт