Консультация педиатра /

Колики, лактазная недостаточность и высаживание. — вопрос №2549072

Здравствуйте.
Ребенку 5 недель.
С 2ой недели мучается коликами (крик с 17/18 и до 23/часу ночи).
Остальное время кряхтит и тужится.

Беспокоят два момента: стул с пеной и высаживание.

Стул с пеной есть, но при этом у нас прекрасный набор веса.
Выписывались 3100, сейчас весит 4700 (набор 1600 за 5 недель).
Вопрос 1: обязательно ли стул с пеной говорит о лактазной недостаточности и можно ли не давать лактазу, если у нас хороший набор веса и ребенок не вялый, всегда есть аппетит?
___
Справиться с коликами помогаю массажем по часовой стрелке с небольшим проминанием.
Затем подгибаю коленочки к ее животику и вожу коленками по животику.
Затем поднимаю ножки наверх.
Зачастую в этой позе (ножками наверх) она какает.
Но когда не получается я ее высаживаю (кладу ее на подушку под углом, коленочки сгибаю к животику). И тогда ещё быстрее попа расслабляется и всё накопившееся выходит).
Бытует мнение, что если ребенку постоянно помогать такими способами, то он уже не будет самостоятельно какать.
Стала замечать, что последнюю неделю она и правда самостоятельно не какала без моей помощи - 2 раза в сутки.
Раньше один раз в сутки она какала самостоятельно, второй раз я ей помогала.
Помогаю именно с целью , чтобы не кричала.
Если ничего не делать кричит часами.
Вопрос 2: высаживание 2 раза в сутки с целью помочь покакать всё-таки вредно и ребенок не научится самостоятельно расслаблять попу и какать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!

По поводу характера стула — даже если стул пенистый, но прям этом ребенка не беспокоит бурления в животике, стул не раздражает перианальную область, фермент лактазы не показан. Применяем его при явной клинической картине, когда есть жалобы.

У малыша младенческая дисхезия.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Напротив, высаживание это самый эффективный и безопасный способ, чтобы облегчить малышу опорожнение. Высаживания не мешают самостоятельному натуживанию (вредит частое использование трубочек/свечей).
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ.
Посмотрите пожалуйста, я прикрепила характер стула, он не критичный?
Бурления не бывает, просто иногда слышу как газики внутри ходят.
Попа не раздраженная.

Лактазу давала дня 4, бросили пить из-за неудобства, не успевала сцеживаться и давать перед кормлением.
Но и эффекта не было, стул был такой же.

Педиатр
В целом по фото стул допустимый, мы оцениваем признаки ЛН в совокупности, если кроме вида пенистого стула явно ничего не беспокоит, с этим не обязательно что-то делать, с возрастом стул нормализуется самостоятельно.

Но в целом если говорить об эффекте от лактазы, его оцениваем не ранее, чем через 2 недели.
Клиент
Алина Александровна, поняла, хотела ещё спросить про выкладывание на живот, я понимаю, что не стоит выкладывать на живот сразу после еды, но ей в этой позе легче в сам момент коликов, она даже может уснуть, ей приносит эта поза облегчение.
Бывает срыгнет буквально капельку.
Можно ли ее положить на живот после еды полежать, если она не срыгивает?
Просто она часами может на груди висеть и подловить момент пустого животика для того, чтоб полежать бывает сложно.
Она под присмотром в этой позе конечно же.
Педиатр
Да, если не отмечаете срыгиваний активных после этого и малышу действительно легче, то ничего критичного и так можно делать.

И так же выкладывать перед каждым кормлением, чтобы «спустить лишний воздух».
Клиент
Алина Александровна, отлично))
Спасибо за ответы ?
Педиатр
Здоровья Вашему малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
При лактазной недостаточности обычно: кал резко кислый, пенистый жидкий стул, выстреливающий, боли и урчание в животе во время каждого кормления ГВ, срыгивания.
В таких случаях обычно рекомендуется дополнительно сдать кал на копрограмму и на углеводы.

По описанию клиники больше похоже на проявления младенческой дисхезии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер). Младенческая дисхезия характеризуется беспокойством в течение 10 и более минут перед дефекацией.
Высаживания способствуют эффективному опорожнению кишечника и избавлению от газиков. Привыкания не будет, переживать не стоит. Наоборот, это облегчит приучение к горшку в будущем.
Вы также можете облегчить состояние малыша: чаще выкладывать на живот, делать массаж по часовой стрелке, упражнения с подгибанием ножек в коленях, позой будды и тигра на ветке.
Массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.
Профилактика колик:
Необходимо создать обстановку, направленную на сохранение лактации и хорошего психо-эмоционального состояния мамы.
Создание спокойной обстановки в доме.
Исключить продукты, повышающие газообразование в кишечнике и богатые экстрактивными веществами (цельное молоко, сдоба, бобовые, мясные и рыбные бульоны, лук, чеснок, маринады, соленья)
Исключить продукты, вызывающие аллергические реакции.

Соблюдение правильной техники грудного кормления, чтобы ребёнок не заглатывал воздух.
Живот младенца должен быть прижат к животу матери, его шея и туловище – находиться на одной линии.
Ребенок должен правильно захватывать сосок, контакт подбородка и носа ребенка с грудью.
Кормление ребенка проводить по требованию, а интервалы между кормлениями сократить.
После кормления ребенка нужно подержать в наклонном положении (под углом 45, животом вниз) в течение 10–15 минут, для отхождения воздуха, который заглатывается во время кормления.
Принцип "Близко-низко-живот к животу"
Исключить перекорм.
При приступах колик:
Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке).
Контакт «кожа к коже».
Белый шум
Использование пустышки
Также допустимо приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби/ Боботик) по 8 (5-10) капель добавить в бутылочку с детским питанием или дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо за ответ.
Но разве исключив молочку, бульоны, быстрые углеводы, типа сдобы, проходят колики?
Колики есть и у тех, кто на диете и у тех, кто ее не придерживается.
Педиатр
Да, все верно не пройдут. Это только как профилактика