Консультация педиатра /

Частый жидкий стул у новорожденного — вопрос №2475600

Здравствуйте.
Прошу помочь пожалуйста.
Дочке - 10 дней, мы на ГВ, только грудь.
Как приехали с роддома начал мучать частый, жидкий стул, пукает и течёт водичка, с желтым стулом, пукает так в день раз 15 а то и больше, какает тоже есть кашица, но и течет жидко прям впитывает подгузник и пеленка. Попа уже красная, кожа облазит у попы.
Чем помочь ребенку ?
Я подозреваю лактазную недостаточность, думаю про капли колиф, чтобы удобнее давать при ГВ, можно же в ложечке его или в шприце, без бутылок чтобы обойтись.
Что можно ещё добавить для облегчения ?
Может эспумизан, какие-то пробиотики ?
Кушаем по требованию бывает каждый час, полтора, два, три, по-разному.
Ребенок в течение дня краснеет, подгибает ножки, крючится, пока не пукнет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, бронхит, гипертония.

Педиатр
Добрый день, по описанию действительно ,похоже на лактазную недостаточность. Не было ли крови в стуле? Принимать фермент лактазар или колиф в каждое кормление. Сначала даём фермент ,можно растворить в ложке с немного сцеженнвм молоком. Так же рекомендую сдать кал на углеводы , и копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, нет, крови не было, только жидкий стул идёт, пукает и пукает и подтекает. К ферменту дополнительно что-то нужно ? Эспумизан и пробиотики ? Кал сдадим, ждем педиатра и направление. Но, говорят этот анализ не очень информативен на ГВ.

Педиатр
Дополнительно ничего не нужно. Эспумизан по потребности при сильном вздутии. По описанию уже есть показание к назначению фермента.
Клиент
Ольга Николаевна, Скажите а может ли приём мною лекарств сказаться на малышке? В виде жидкого стула и газов может быть побочный эффект ?
Я пью от давления допегит - 6 таблеток, нифекард от давления 30 мг - 2 таблетки. Пью тотему 2 ампулы в день, магний б6 форте, валерьяну, глицин, калий йодид и фемибион 2.
Педиатр
От этих препаратов не должно быть
Клиент
Ольга Николаевна, Здравствуйте, пришли результаты анализов, копрограммы и на углеводы, всё в порядке, в норме.
Тогда получается не нужно лактазар принимать ?
Педиатр
Есть возможность прикрепить анализы?
Клиент
Ольга Николаевна, пока нет, врач отписалась только, что анализы в порядке. Но, я как доберусь до карточки я сфотографирую.
Педиатр
Да если возможность будет, хотелось бы посмотреть. По клинической картине лактазная недостаточность не исключается. Я бы все таки попробовала лактазар или колиф. И посмотреть на эффект
Педиатр
Доброго дня!
Судя по описанию действительно похоже на лактазную недостаточность. В таких случаях обычно рекомендуется дополнительно сдать кал на копрограмму и на углеводы.
При лактазной недостаточности обычно: кал резко кислый, пенистый жидкий стул, выстреливающий, боли и урчание в животе во время каждого кормления ГВ, срыгивания
обычно связано с нарастанием объема питания

Обычно рекомендуются ферменты лактазы (Лактаза Бэби, Беби Док, колиф)
Конечно удобнее при ГВ будет применение лекарства в форме капель.
Капли перед кормлением сцедить несколько столовых ложек (30-50 мл) молока; добавить в молоко 4 капли капли для детей, тщательно перемешать. Начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.

В случае отсутствия эффекта необходима повторная консультация врача, увеличение дозы лактазы до 2-3 доз (по результатам повторной консультации)

Отмена препарата после исчезновения симптомов постепенно по 1 приему раз в 2-4 дня. По достижению ремиссии через 1-3 месяца расширять диету (контроль стула, метеоризма)

Снижать количество лактозы в диете матери не рекомендуется (кол-во лактозы в грудном молоке не зависит от диеты матери)
Рекомендуется ограничить использование продуктов из цельного коровьего молока (профилактика аллергии к белку коровьего молока)

Кожу вокруг анального отверстия после каждого стула мыть под проточной водой и смазывать бепантеном до полного заживления. После заживления профилактируйте любым кремом под подгузник.

Дополнительно для облегчения отхождения газиков.

Необходимо создать обстановку, направленную на сохранение лактации и хорошего психо-эмоционального состояния мамы.
Создание спокойной обстановки в доме.
Исключить продукты, повышающие газообразование в кишечнике и богатые экстрактивными веществами (цельное молоко, сдоба, бобовые, мясные и рыбные бульоны, лук, чеснок, маринады, соленья)
Исключить продукты, вызывающие аллергические реакции.

Соблюдение правильной техники грудного кормления, чтобы ребёнок не заглатывал воздух.
Живот младенца должен быть прижат к животу матери, его шея и туловище – находиться на одной линии.
Ребенок должен правильно захватывать сосок, контакт подбородка и носа ребенка с грудью.
Кормление ребенка проводить по требованию, а интервалы между кормлениями сократить.
После кормления ребенка нужно подержать в наклонном положении (под углом 45, животом вниз) в течение 10–15 минут, для отхождения воздуха, который заглатывается во время кормления.
Принцип "Близко-низко-живот к животу"
Исключить перекорм.

При приступах колик:
Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке).
Контакт «кожа к коже».

Массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.

Белый шум

Использование пустышки

Также допустимо приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби/ Боботик) по 8 (5-10) капель добавить в бутылочку с детским питанием или дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, благодарю Вас ??
Есть надежда, что поможет лечение.
Педиатр
Пожалуйста!
Здоровья малышу! Не переживайте, вы начнете замечать эффект постепенно (если это действительно ЛН). Обычно это проходит через 1,5-2 месяца. Все будет хорошо.
Через 1,5 месяца начните лучше убирать в ночное кормление, так будет легче вам, т.к. разведение препарата перед каждым кормлением это вызывает некий стресс.
Днем постарайтесь обращать внимание на признаки голода, чтобы вовремя успеть подготовить препарат.
На прогулки удобно брать сцеженное молоко и разводить прямо у бутылочке.
Клиент
Лилия Анасовна, Скажите а может ли приём мною лекарств сказаться на малышке? В виде жидкого стула и газов может быть побочный эффект ?
Педиатр
Для вашего удобства в будущем, вы можете проверять совместимость лекарственных средств с ГВ на сайте е-лактация.
Нет, данные проявления со стороны животика малыша не связаны с приемом данных лекарств, а также с вашим питанием. Не переживайте. Это связано с тем что увеличивается потребляемый объем питания ребенка, а фермент в достаточном кол-ве пока не продуцируется на лактозу грудного молока. Чаще всего это временное явление
Клиент
Лилия Анасовна, Здравствуйте, пришли результаты анализов, копрограммы и на углеводы, всё в порядке, в норме.
Педиатр
На фоне приема лактазара не заметили положительную динамику?
Клиент
Лилия Анасовна, лактазар не стали принимать, ждали результаты анализов.
Педиатр
Какой сейчас стул у ребенка? Покраснения? Бурление в животике, беспокойство есть?
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить лактазную недостаточность
В таком случае необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Скажите а может ли приём мною лекарств сказаться на малышке? В виде жидкого стула и газов может быть побочный эффект ?
Педиатр
Магний и валерьянку следует отменить, но вот беспокойство животика данные препараты не вызовут
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте, пришли результаты анализов, копрограммы и на углеводы, всё в порядке, в норме.
Педиатр
Оцениваем клинику , если стул пенистый, полностью впитывается в подгузник , раздражение на попе, тогда фермент стоит давать
Клиент
Галина Александровна, стул не был пенистый. Не полностью впитывается в пеленку. Просто часто и жидко. Попа красноватая да.
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности .
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Так же у малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо. Скажите а может ли приём мною лекарств сказаться на малышке? В виде жидкого стула и газов может быть побочный эффект ?
Клиент
Алина Тиграновна, Здравствуйте, пришли результаты анализов, копрограммы и на углеводы, всё в порядке, в норме.
Педиатр
Здравствуйте! По описанию, действительно, очень похоже на лактазную недостаточность.

Для достоверности рекомендую сдать копрограмму и анализ кала на углеводы.

Принимать можно капли Колиф, я люблю назначать лактазар, хорошо детками переносится.

1 капсулу в начале каждого кормления растворяете в сцеженном моложе, можно давать с чайной ложечки, можно с бутылочки и соски, как Вам удобнее будет.
Через пару дней, стул нормализуется и не так часто будет пукать малыш.

Прием регулярный с каждым кормлением. Как правила ЛН уходит к 5-6 месяцу жизни ??
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо. Скажите а может ли приём мною лекарств сказаться на малышке? В виде жидкого стула и газов может быть побочный эффект ?
Педиатр
Все препараты можно принимать на ГВ (они в следовых значения попадают в грудное молоко), кроме магния и валерьянки - их лучше отменить. Но связи конкретно с нарушением стула нет (отсутствуют исследования на кормящих)
Клиент
Дарья Евгеньевна, Здравствуйте, пришли результаты анализов, копрограммы и на углеводы, всё в порядке, в норме.
Педиатр
А можете прикрепить результаты?
И сдавали ещё без лечения?
Клиент
Дарья Евгеньевна, результаты в карточке, врач отписалась, что в порядке анализы.
Сдавали без лечения.
Педиатр
Сейчас как у ребенка стул?
Клиент
Дарья Евгеньевна, так же жидкий, после каждого кормления, пукает с калом. Но, стул не пенистый, без прожилок, без резкого запаха. Ребенок спит, ест, немного гуляет.
Педиатр
Обычно в таких случаях рекомендуют, в соответствии с клинической картиной, все же начать прием ферментов (лактазар), эффект оценивает через 2-3 недели.