Консультация педиатра /

Первичная лактазная недостаточность — вопрос №1344387

Здравствуйте, у ребенка 8 месяцев выявлена первичная лактазная недостаточность. Перешли на безлактозную смесь. Ребенка стало крепить, стул очень сформированный и через день ( ранее стул кашеобразный и каждый день). Вопрос: можно ли вернуть 1 раз в день кисломолочную смесь с лактазой бэби (ранее до анализа ее пили и она очень помогала), если нет, то как быть ? И второй вопрос по рациону в новой ситуации: для 8 месяцев такой рацион прописан:
1. Смесь
2. Каша и фрукт
3. Мясо и овощи
4. Творог и фрукт
5. Смесь

Чем нам заменить творог?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Какой анализ сдавали для подтверждения диагноза первичная лактазная недостаточность? Сколько воды за сутки выпивает ребёнок?
При ЛН можно употреблять творог ( содержится незначительное количество лактозы)
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте. У ребенка был понос более 2 недель, начали выяснять и выясняли. Анализ прикрепила.

Клиент
Кристина, пьет 300 мл очень любит пить воду.
Врач УЗД, Педиатр
Получается до результата анализа кисломолочная смесь была основной? Какой фирмы кисломолочная и безлактозная смеси?
Клиент
Кристина, до поноса мы кушали нутрилон комфорт и один раз в день кисломолочный. В декабре перенесли кишечную инфекцию, после этого стали пить с лактазаром. Потом ушли от лактазара, все было хорошо месяц, потом перешли на смесь нутрилон комфорт 2, и в какой то момент опять начался понос, лактазар 2 недели не помогал, стул был по 10 раз в день, пришлось уйти на безлактозную. Понос сразу прекратился.
Врач УЗД, Педиатр
В таком случае оставайтесь на безлактозной смеси, в вечерний прием один раз можно добавить кисломолочную смесь с добавлением лактазара ( лактаза Бэби)+ пробиотики примадофилус 1/2 ч.л - 4 Нед
Педиатр
Здравствуйте.
Да, вы можете вернуть КМ смесь + давать фермент . Если даже ранее так давали и не было клинических проявлений ЛН, то можно и далее так кушать было.
Какой анализ сдавали?

Рацион хороший для 8 мес.
Можно пробовать вводить яйцо, с 9 мес рыбу белую.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализ прикрепила. Был понос слизью более 2 недель. Лактазар добавляла не помогло.
Педиатр
Генетический анализ на совсем корректный для дачного возраста. Тк в результате мы можем видеть погрешности из-за родительских генов.
Кал на углеводы анализ , который показывает истинную картину.
Совсем не безлактозную смесь нельзя, так как лактоза нужна для организма.
Лучше добавлять фермент перед кормлением обычной смесью.
Клиент
Анастасия, капрограмму прикрепила. Не помогал лактазар, 2 недели я ждала, но стул был более 10 раз в день.
Педиатр
Анализ посмотрела, показатели повышены да.
Либо фермент лактазу беби перед приемом обычной смеси, если эффект был добавляйте. Можно вернуть КМ с добавлением фермента
Педиатр
Здравствуйте
Можно было оставаться на кисломолочной смеси +фермент, сейчас вы можете вернуть
Также обязательно допаивайте водой 30 мл/кг в сутки

Рацион у вас построен правильно, творог можете оставить , он содержит минимальное количество лактозы
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Да, Вы можете оставить кисломолочную смесь, добавляя фермент.
Рацион питания выстроен грамотно для Вашего возраста.
Творог также можно оставить( он содержит минимальное количество лактозы).

Какой анализ сдавали для подтверждения лактазной недостаточности?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, анализ прикрепила. Сдавали на фоне 2 недельного поноса. Он прекратился как сменили смесь
Педиатр
Анна, генетический анализ не очень показателен. Верните кисломолочную смесь , при необходимости добавляйте фермент.
Педиатр
Анна, доброе утро!
Если вы ранее кушали с применением фермента и у ребенка все было хорошо со стулом, то тогда можете вернутся снова к тому питанию, которое было.
Рацион питание хороший у ребенка, его так и продолжайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно было остаться на кисломолочной смеси и давать лактозу, сейчас вы можете вернуть ее обратно. Не забываем о питьевом режиме - 30 мл/кг в сутки
Рацион у вас построен правильно, продолжаем так кормить.