Запор на ГВ

В роддоме из-за желтушки и недокорма моим молоком, врачи сказали докармливать смесью (20 мл). Дома так и продолжили делать. После прихода патронажной мед.сестры, решила сцеживать свое молоко (60мл) и кормить раз в 3 часа. После того, как убрала смесь (пойдут уже 4 сутки) ребенок в туалет «по-большому» не ходит. Много пукает, сильно тужится, ей больно. Но покакать не может. Сегодня ночью увидела, что анальное отверстие сильно красное. Массажи живота, ножки к животу, ношение на животике не помогают. Аппетит хороший, «по-маленькому» ходит хорошо. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку, что делать?

Здравствуйте! Вероятно из-за резкой смены питания, поставьте малышу газоотводную трубочку или глицериновую свечку. Перед каждым кормлением эспумизан беби по 5 капель длительно и пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день в кормление 10-14 дней. Массаж живота 6 раз в сутки по 10 минут, выкладывание на живот перед каждым кормлением на 5-10 минут и носим столбиком после кормления минимум 20 минут, не передавливая область живота- это все продолжайте. В момент когда ребенок сильно беспокоится можно теплую пеленочку, грелку прикладывать к животу.
На ГВ кормим по требованию, не обязательно соблюдать интервал в 3 часа как на смеси, чаще прикладывайте к груди это стимулирует лактацию и малышу становится спокойнее.
На область покраснения: купаемся без трав, подмываем после каждого акта дефикации проточной водой, убираем влажные салфетки, частая смена памперса каждый час или вообще пока его отмена, воздушные ванны 5-6 раз в день по 15 минут. Протирать область покраснения суспензией циндол 2 раза в сутки, под памперс судокрем.