Диарея при приеме Тиоктацида 600 БВ

В течении 3 лет сильно беспокоило СБН.Пролечилась АД. Результата ноль.К ежедневным приступам СНБ присоединились боли в икрах и бедрах и онемение в ногах. Обратилась в терапевту . Он направил на ЭМГ .Диагноз: данных за полиневротич. порадение не обнаружено. Направили на МРТ поясничного отдела.Диагноз: Протрузии дисков L2/L3,L3/L4,L4/L5.Спондилоартроз.Антелистез L3 позвонка. Назначили лечение Тиоктацид БВ 600 - 1р/с месяц. Келтикан -1к. 25д. Габабентин 300 - 1к на ночь. Боли и СБН прошли в течении недели,но с большим трудом пропила тиоктацид 15 дней. Где- то с 3-4 дня приема началась диарея. Просто,как из крана.До 5-6 раз с день. Похудела на 4.5 кг за месяц. Я конечно рада похудению,но в кишечнике боли.По результатам МРТ нейрохирург назначил лечение: Берлитион 300 × 2 р в день,но его нигде нет. 2месяца. Келтикан - 25 дней Нейромидин 20 мг месяц Но я боюсь начинать лечение из-за диареи. Сейчас пью Ланцид,мезим Нео 10 ×3 .

ГБ, атрофический гастрит,реактивный панкреатит,дисбактериоз кишечника,нейропатия нижних конечностей, остеохандроз .
66 лет

Здравствуйте! Доказанной эффективностью при СБН является только габапентин. Остальные препараты не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине, смысла в их приеме нет. Также необходимо исключить латентный дефицит железа(ферритин должен быть не ниже 75), при котором также часто развивается СБН

Здравствуйте!
Нет необходимости принимать столько много препаратов.
Эффективностью обладают препараты от нейропатической боли(габапентин, прегабалин, карбамазепин).
Габапентин принимают по схеме:
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 6-12 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).

Здравствуйте. К сожалению такой Побочный эффект на препаратах тиоктоврй кислоты модет быть и тут без разницы, тиоктацид, берлитион, действующее вещество одно и то же. Сейчас какие-то жалобы беспокоят?

Анастасия,спасибо за ответ! Я поняла, что у меня такая реакция на данный препарат. К слову, я пыталась пить препараты метфармина,тоже неукратимая диарея. Организм только принимает Дибикор. Благо,что цыфры по сахару не зашкаливают. Тощаковый сахар 6.7- 7.2 ч/з 2 часа после еды 7.4. Гликированный 6.0. Диабетическая нейропатия исключается. В данный момент болей в ногах нет. СНБ Прекратился на 10 день приема Келтикана. Тиоктацид и гагапентин пила не больше двух недель. Врач рекомендует продолжить лечение Октилипеном 300 мг 2 р. Кертиканом-1р,Нейромидином 1×2 р. Врач утверждает,что изза проблем позвоночника у меня развилась позвоночная невропатия . И чтобы восстановить нервные окончания в ногах ,нужно пропить предложенный курс о котором я написала выше. Анализы все в норме. Если нужно,я могу выслать. Чем мне подстраховать кишечник,что бы не было поносов.

Если есть непереносимость препарата, то нет смысла его дальше пить. Для восстановления корешков попробуйте нейромидин или аксамон 20 мг по 1т утром и вечером 1 мес., если нет противопоказаний.

Спасибо! Значит буду пить нейромидин 20 мг утром и вечером и продолжу келтикан 1к. 1 раз в день . А таблетки в моем случае до еды или после?

Келтикан во время еды, нейромидин не зависимости от приёма пищи.

Еще один вопросик. Мне моя сестра в Донецке купила 10 амп берлитиона 600 . У нас в Севастополе его нет. Так мне и в капельницах он будет вызывать диарею? Значит нужно продавать.

Принятый ответ

Если диарея именно на основной компонент то да, если на какие др.составляющие, то нет, чтобы понять, надо попробовать.

Здравствуйте
Рекомендую оставить только габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Эффективный препарат при синдроме беспокойных ног Прамипексол (рекомендованная начальная доза 0,125 мг один раз в сутки за 2 часа до сна.при необходимости дозу можно увеличивать каждые 5-7 дней , до достижения максимальной дозы 0,75 мг в сутки
Решить вопрос о назначении с лечащим врачом

Здравствуйте.
Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендую :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начать терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Либо габапентин 900 мг в сутки
Тиоктацид в вашем случае не нужен.

Здравствуйте.! У меня ферритин 250. Зачем мне подседать на прамипексол,если с него потом очень тяжело слезть. Мне помог Келтикан за 10 дней приема. Мне просто врач для закрепления результата выписал Тиоктацид ,нейромедин и продолжить келтикан. Может Келтикан и не имеет доказательной базы ,но он реально работает. У меня конкретный вонрос ?чем подстраховаться от диареи?

У вас непереносимость тиоктацида. Вы больше вреда нанесете организму. Из-за диареи вымываются микроэлементы .

Понятно. А нейромедин не вызывает такую побочку. Просто я его уже купила за 2600.

Обычно он не вызывает таких побочных эффектов. Но индивидуальная непереносимость может возникнуть.

Спасибо! Буду тогда лечиться нейромедином и келтиканом. А в какой дозировке и сколько раз в день?

Здравствуйте! Берлитион -это тот же тиоктацид(у них одно и то же действующее вещество) поэтому лучше отменить препарат по причине непереносимости.
Вероятно, эффект возник на фоне приема Габапентина. Его стоит продолжить принимать.