Консультация лора /

Можно ли заниматься в тренажёрном зале с крупной кистой в носу? — вопрос №2549160

Здравствуйте! У меня 2 раза за полгода был диагностирован гайморит. 1 раз пролечила и полгода было нормально, второй раз пролечила, и почти сразу же снова стало закладывать нос. Поставили в 3 раз гайморит, терапевт направила к лору. Лор направил делать снимок МРТ, и снимок показал, что в левой носовой пазухе большая киста, больше 50% пазухи занимает. Сказали оперировать, либо наблюдать, если не беспокоит.

На данный момент после всех лечений у меня нет заложенности. Иногда есть небольшие неприятные ощущения в области переносицы и глаз, особенно если смотреть в сторону, то есть когда глазное яблоко двигается. Но с глазами - это было и раньше, до всей истории с носом. По поводу переносицы: кажется, при приёме антигистаминных ощущения в переносице проходили.

Я год хожу в тренажерный зал с тренером, работаю с небольшими весами под её контролем. Это фитнес, не пауэрлифтинг. Сейчас перерыв месяц из-за вот этих разбирательств с носом. Мой вопрос: можно ли мне с текущей ситуацией продолжить занятия спортом или нет? Забыла спросить лора на приёме, а для того, чтобы к нему попасть, мне надо ехать 60 км примерно.

Описание МРТ - снимка прикрепляю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Вроде бы нет. Есть миопия средней степени, сколиоз, вот такое.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Действительно по описанию МРТ у вас имеется киста в левой гайморовой пазухе которая занимает более 50% от объема пазухи

Но МРТ не является достоверным обследованием для диагностики пазух так как видит преимущественно мягкие ткани- головной мозг. Планово выполните КТ пазух носа -это золотой стандарт диагностики пазух

Наличие кисты в пазухе не является противопоказанием для занятий спортом и физических нагрузок. При физической нагрузке либо на фоне перепадов атмосферного давления -киста может лопнуть и опорожниться но это нисколько не опасно и не навредит вам. Учитывая что стенки кисты сохраняются в пазухе при её опорожнении киста через несколько дней вновь наполняется содержимым и остается неизменной.

Таких размеров киста действительно может блокировать соустье пазухи с носом и давать явления частых затяжных насморков, учитывая её объем действительно стоит рассмотреть плановое хирургическое лечение кисты
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за развернутый и очень оперативный ответ! Скажите, пожалуйста, нужно ли прямо сейчас что-то делать с носом, до КТ? Я в последнее время брызгаю Аквасолом каждый день (морская вода+ Пантенол). И всё, ничего больше не делаю. Иногда в носу влага в небольшом количестве, высмаркиваюсь, иногда всё подсохшие, тоже убираю.

Детский ЛОР, ЛОР
Нет в вашей ситуации если нет выраженного отёка в носу и каких-либо других явных симптомов и проявлений то ничего для носа делать в настоящем момент не нужно

При сухости в носу орошайте нос раствором Аквплором с пантенолом или Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой до 3 раз в день до 7-10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наличие кисты - это не противопоказание к занятию в тренажерном зале

МРТ не совсем информативно в отношении пазух носа так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении костных структур

Для уточнения размеров и расположения кисты вам нужно выполнить КТ пазух носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Киста верхнечелюстной пазухи не является противопоказанием к занятию спортом, можете не переживать и продолжать заниматься. При высмаркивании, физнагузке, а иногда и в покое киста может самопроизвольно лопаться, это не страшно и не опасно.
По описанию МРТ киста действительно крупных размеров и может являться одной из причин рецидивирующих синуситов, так как она занимает бОльшую часть объема пазухи и вполне способна блокировать естественное соустье, соединяющее пазуху и носовой ход, это в свою очередь нарушает вентиляцию пазухи и отток из неё содержимого, приводя к развитию воспалительного процесса.
Золотым стандартом диагностики патологий придаточных пазух носа является компьютерная томография, МРТ обладает недостаточной информативностью. Поэтому рекомендовано планово выполнить КТ ППН и в случае, если подтвердится, что киста действительно значимых размеров, рекомендовано решать вопрос о её хирургическом лечении, также планово.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наличие кисты не является противопоказанием к занятиям спорта.
При появлении жалоб на заложенность носа, головные боли , лицевые боли в проекции пазухи, повторно показаться к лор врачу, для подбора консервативной терапии или хирургическое лечение.