Боль внизу живота. Тошнота
Здравствуйте. У ребенка сегодня заболел живот, внизу посередине. Появилась тошнота. 2 раза вырвало. Живот мягкий. При нажатии, говорит не больно. Простудными заболеваниями не болеет. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, я так понимаю живот мягкий?
Возможно , начинается кишечная инфекция
Вы указали, что у ребёнка сахарный диабет. Сейчас цифры сахара в норме? Что-то из препаратов даете?
Надежда Александровна, да, сейчас цифры сахара в норме. Живот мягкий.
Надежда Александровна, дала таблетку нурофена от боли в животе, но через 2 минуты вырвало. Больше ничего не давали
Сейчас рекомендую Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Учитывая сопутствующий диагноз – необходим осмотр врача педиатра.
Обычно в такой ситуации назначается общий анализ крови и узи органов брюшной полости, если нет динамики по самочувствию
Обезболивать не рекомендую, потому что если это не кишечная инфекция – это может смазать клиническую картину
Надежда Александровна, это не может быть перитонит?
Маловероятно, потому что живот мягкий
Чуть выше я писала, что обычно мы назначаем анализ крови и узи органов брюшной полости – таким образом мы исключаем хирургическую патологии
Надежда Александровна, а аппендицит?
Аппендицит это тоже хирургическая патология. Как и перитонит
Надежда Александровна, несколько часов всё было в порядке. Боль было не сильная. Тошноты не было.
А сейчас снова возникает боль внизу, и сразу вырвало. (извините чем то желтым)
Нужен осмотр врача
Надежда Александровна, скажите пожалуйста, а может это быть кишечная непроходимость?
Здравствуйте
Вас осмотрел врач?
Хирургическую патологию можно заподозрить при осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно, начало кишечной инфекции.
Можно начать ребенка отпаивать дробно, понемногу.
Жидкого стула нет?
Екатерина Игоревна, жидкого стула нет
При болях в животе рекомендована консультация детского хирурга и ОАК
Больше склоняюсь к кишечной инфекции.
Однако осмотр хирурга при болях всегда показан
Екатерина Игоревна, несколько часов было все в норме. Боль не сильная тошноты не было.
Сейчас опять, боль внизу живота, и сразу вырвало (желчью)
Потом становится полегче.
Что это может быть?
Вызовите СМП для очного осмотра ребёнка
Нужно исключить хирургическую патологию
Если она булет исключена, возможно, кишечная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка сахарный диабет 1 типа?