Консультация инфекциониста /

ИФА на ВИЧ — вопрос №2549852

Добрый вечер, сдавал ИФА НА ВИЧ в коммерческих лабораториях, разные тест системы, через год, полтора, два и два с половиной после НПА, все отрицательные, очень переживаю можно ли доверять коммерческим лабораториям ? Или лучше пересдать в спид центре ? Нужно ли сдавать ПЦР или ИФА уже бы показал ?

Возраст: 34

Инфекционист
Здравствуйте, доверять коммерческим лабораториям можно. При отрицательном ИФА ПЦР сдавать не нужно.
Если сильно переживаете, можно сдать кровь в СПИ центре, но необходимости в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, может быть такое что в спид центре покажет +?

Инфекционист
Нет, такого быть не может
Инфекционист
Здравствуйте,конечно,можно доверять коммерческим лабораториям,они тоже при подозрении отправляют анализ на подтверждение в референс-центры.ИФА бы уже показал через такое количество времени,поэтому повода для волнения у Вас нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вы полностью и точно исключили вич. Допанализы не нужны, не переживайте
Доверять можно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, бывает такое что коммерческие лаборатории отрицательно, а спид центр покажет +?
Инфекционист, Гепатолог
На моей практике такого не было, но подобное слышала
Но у вас не один анализ, столько раз не может быть ложно отрицательно
Клиент
Ирина Владимировна, просто есть мнение что в коммерческих лабораториях проводят некачественно анализ.
Инфекционист, Гепатолог
Не исключено, но повторюсь, что если это был единственный анализ, то можно было усомнится, а у вас несколько и в разное время
Клиент
Ирина Владимировна, стоит пересдать в спид центре ?
Инфекционист, Гепатолог
Если прям очень переживаете, то сдайте однократно в центре
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Стоит доверять. Результаты достоверны. По какому поводу обследовались? Был незащищённый половой акт с непроверенным партнёром?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да 2 года и 8 месяцев назад, стоит ли пересдать в спид центре? Может ли там показать +?
Уролог, Андролог
Я думаю, что не нужно. А ПЦР соскоб на все ИППП сдавали?
Клиент
Галина Александровна, да все отрицательно, то есть смысла сдавать в спид центре нет?
Уролог, Андролог
Смысла нет. Если было бы что то, то давно бы выявилось!
Инфекционист
Марат , добрый вечер, по вашей ситуации , и по анализам вы полностью исключили ВИЧ у себя , на данный момент за эту проблему можете забыть и ничего не делать. В вашем случае коммерческим лабораториям можно доверять 100%.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. ВИЧ инфекцию вы исключили, у вас ее нет, больше сдавать ничего не нужно- у вас достоверный отрицательный результат анализа уже был через 6 недель от контакта