Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность — вопрос №2549930

Пожалуйста объясните доходчиво есть ли сердечная недостаточность. Прилагаю все исследования сердца которые на данный момент есть. В феврале ещё был холтер. Я хотела договориться со страховой на визит к кардиологу но мне отказали сказав что все в норме. Собираюсь на прием но хочется понимать чего я могу ожидать. По жалобам - сердцебиение, усталость, ощущение нехватки дыхания периодически в покое и в движении. На некоторых ногтях изменения по типу ногтей Терри.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония 1-2 степени диагностирована в 2022м, пью бисопролол 2,5+1/2, была ТЭЛА в декабре 2023 пью эликвис 2,5

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария!

Для постановки диагноза "сердечная недостаточность" мы опираемся на симптомы (одышка, отеки, утомляемость), результаты ЭхоКГ (какая фракция выброса, т. е. какова насосная функция сердца; бывает сердечная недостаточность со сниженной и с нормальной фракцией выброса) и такой анализ, как NTproBNP, который повышен при сердечной недостаточности.

Скажите, пожалуйста, как долго беспокоят вышеперечисленные симптомы?

По результатам УЗИ патологии не выявлено. Про сердечную недостаточность у вас появился вопрос в связи с вынесением ее в диагноз на одном из заключений врача?
Клиент
Крестина Валерьевна, здравствуйте! В том числе, да плюс ногти терри и ухудшение самочувствия. Жалобы: утомляемость, ощущение нехватки дыхания периодическое, сердцебиение. По холтеру аритмия которая ощущается время от времени стабильно. Отеки не замечала. Периодически бывают боли в грудной клетке.

Скажите пожалуйста, а изменения которые есть в УЗИ вообще могут к ней привести?

Кардиолог, Терапевт
Нет, на УЗИ предпосылок для развития сердечной недостаточности не выявлено (нет нарушения работы клапанов, нормальная фракция выброса, не описано нарушенте расслабления сердца).

Вы могли бы подробнее рассказать про эпизод тромбоэмболии?
Клиент
Крестина Валерьевна, да конечно. В декабре месяце заболела гриппом. Начала кашлять, температура не сбивалась ни чем. Во время одного из приступов кашля в мокроте нашла прожилки крови. Так как у меня помимо прочего нарушена толерантность к глюкозе и на тот момент стабильно были повышены тромбоциты, решила что лучше вызову скорую. Дежурный врач решил по жалобам сделать кт с контрастом. Нашли тромбы в малых ветвях слева. По последнему КТ (буквально в сентябре) легкие чистые
Кардиолог, Терапевт
Я думаю, что есть ли нет сердечная недостаточность позволит анализ на NTproBNP. У сердечной недостаточности есть разная градация, в диагнозе у вас описана самая начальная. Возможно, врач сформулировал предварительный диагноз. В общем, чтобы проверить гипотезу с сердечной недостаточностью, нужен этот анализ
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На УЗИ нет нарушений функции сердца . ФВ в норме.
Для уточнения ХСН можно использовать анализ крови на натриуретический пептид. При ХСН его уровень повышается.
По результатам можно будет сделать выводы.
При низком уровне железа ( ферритин) могут быть слабость , одышка, утомляемость .При повышении уровня железа эти проявления должны уменьшиться.
Сердце может быть не основной причиной для такого самочувствия.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца нет признаков сердечной недостаточности. Сократительная спрсобность в норме, нет диастолической дисфункции.
Все хорошо.
По описанию одышка скорее за счет избыточной массы тела и детренированности.
Но для уточнения рекомендую сделать анализ крови на натрийуретический пептид. Если он будет в норме , то сн нет, скорее всего.
Нет анемии? Ттг в норме?
Клиент
Наталья Евгеньевна, ферритин, железо и общий анализ во вложениях. На ттг вроде в прошлом году анализ был в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Ферритин низкий! Должен быть более 40, лучше равен массе тела. Железо так же низкое. На этом фоне как раз может быть одышка при нагрузке, т к идет тканевая гипоксия. Рекомендую прием препаратов железа дл поднятия ферритина
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По ЭКГ есть не специфические изменения, которые бывает при дефицитах, они не опасны.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Сердечная недостаточность не возникает на пустом месте. Для этого нужно ремоделирование сердца и снижение фракции выброса , что у вас нет, более длительный кардио стаж.
Также помимо симптомов важно проведение теста 6 минутной коридорной ходьбы, и из более современного сдача натрийуретического пептида, который наиболее точно даст ответ.
По всем представленным вами данным нет органической патологии сердца, но обращает на себя выраженный дефицит железа! И как раз он будет давать такие симптомы, которые вы описываете.
Препараты железа не принимаете?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Недавно начала gentle iron солгар 2 капсулы утром (одна 25мг железа бисглицинат), пью его поскольку с жкт тоже проблемы - атрофический гастрит с метаплазией. Не знаю, может быть стоит рассмотреть вариант капельниц. Спасибо за объяснения. По поводу анализа поняла.
Кардиолог
Вв можете сделать порядка 5-6 капельниц для насыщения (ферринжект, венофер, по одной в неделю), а потом уровень поддерживать таблетками. Солгар хороший препарат, продолжайте его принимать.
Также посетите гинеколога, чаще всего причиной железодефицита являются проблемы по женской части
Клиент
Алена Германовна, в двух заключениях написано концентрическое ремоделирование ЛЖ. Это не то? По поводу гинекологии, есть поликистоз.
Кардиолог
Такое ремоделирование бывает при лишнем весе, но не влияет на развитие сердечной недостаточности.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По данным исследований нет никаких признаков сердечной недостаточности. Усталость, нехватка воздуха скорее на фоне железодефицита ( снижен ферритин, он должен быть не менее 400), принимайте препарат железа до нормализации уровня ферритина. Самый точный диагностический критерий, позволяющий исключить сердечную недостаточность даже легкой степени - это анализ крови на NT-proBNP. Если он будет в норме, значит сердечной недостаточности 100% нет.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории