Консультация кардиолога /

Не скидывается давление таблетками — вопрос №2834875

Здравствуйте, у моей мамы аритмия мерцательная, сердечная недостаточность, и давление последние 20 лет. Пульс достигал 150ударов.лежала в больнице. Выписали дигоксин, 0,25 утром, бисопролол10мг утром, лизиноприл по 10мг утром и вечером, торасемид 10мг утром, аторвастатин, ксарелто 20мг, метформин 1000.После больницы пульс стал нормальный (70-85) отеки ушли, врач сказала давление должно быть 130-140 ,но ниже 160 оно не опускается Сейчас давление 165-180/90 можно ли повышать дозу лизиноприла чтобы скинуть давление. В инструкции к лизиноприлу пишут что больше 20 мг при недостаточности нельзя как нам быть?.

Возраст: 67

Хронические болезни: Мерцательная аритмия, гипертония 3стадии, ИБС, атеросклеротической кардиосклероз, диабет 2 типа, узловой зоб

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем эдарби 40+12,5 мг утром или телзап н 80+12, 5 мг
вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
До больницы принимали валсартан дозировку не помню но тоже в максимальной дозе. Давление также не скидывались меньше 160.Может быть что организм "привык"к такому давлению? Или надо подбирать лекарство?

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходима подбирать с лечащим врачом препараты
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ☺️ по возможности прикрепите выписку, чтобы ознакомиться.
Обычно своим пациентам на очном приеме я могу порекомендовать замену лизиноприла на другой препарат. Например на вальсакор 160 мг 2 раза в сутки, или гипосарт 32 мг, эдарби 40 мг.
Клиент
До больницы принимали валсартан дозировку не помню но тоже в максимальной дозе. Давление также не скидывались меньше 160.Может быть что организм "привык"к такому давлению.
Клиент
Не получается прикрепить выписку. Ещё вопрос таблетки от давления начали пить полгода назад до этого не пили вообще ничего ,жила в деревне, со временем сосуды таблетками расширятся? Или такие дозы лекарств до конца жизни?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
К высокому давлению действительно можно привыкнуть, это проявляется в том, что человек не чувствует субъективно это давление. Но при этом это высокое давление причиняет вред сосудам, почкам, сердцу, головному мозгу.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Какие будут дозы лекарств до конца жизни нельзя сказать, дозы могут корректироваться в зависимости от давления, функционального класса сердечной недостаточности и других факторов ☺️
Клиент
Ясно спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, нет лизиноприл, у вас в максимально допустимой дозировке ,повышать нельзя, в таких случаях назначается эдарби кло-40 мг-1 таблетка утром. Препарат суточного действия