Консультация инфекциониста /

Риск заражения в ветклинике — вопрос №2550008

Здравствуйте!
Вчера относила кота в ветклинику. У него хроническое МКБ, произошло обострение.
Когда врач проверяла ему стому на предмет зарастания, просила его подержать за передние лапы. Коту было неприятно, поэтому он начал извиваться на столе, кричать, вцепился мне в ногу и оставил несколько проколов когтями.
Ну и вот я что-то задумалась… В ветклинику ведь носят разных животных. Мало ли что. Вот он этими лапами на столе сидел, мог ли он занести мне вирус бешенства, когда царапал? Или что-то ещё? Плюс ещё мы дома его тискаем, он лежит на постели с нами. Может ли он на шерсть бешенство подцепить? Кот на улицу не ходит, контактирует только с другой домашней кошкой. Я вот теперь немного переживаю.
В клинику эту мы кота всегда носим, там его оперировали, наблюдают, на этом столе он частый гость, к сожалению. Клиника хорошая, не подвальная, там чисто. Но тревога всё равно есть, я про бешенство много читала, так как был неприятный эпизод летом, после которого мне ставили уколы.
На прошлой неделе мне поставили 6ю прививку КОКАВ, надо ли ещё одну ставить?

Возраст: 30

Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Переживать не стоит в Вашем случае. Во-первых, бешенством можно заразиться только от больного животного. Вирус не переносится на когти через предметы, шерсть и тп. В такой ситуации есть только риски по столбняку. Если последняя вакцинация была более 5 лет назад, то рекомендую обновить прививку.
Во-вторых, у Вас сейчас максимальная защита от бешенства, Вы в безопасности в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо. Получается, истории, где люди якобы на ботинках приносят вирус - это миф?
А сколько действует прививка? Если случится контакт с животным, нужно будет заново делать?

Инфекционист
Пожалуйста!
На ботинках можно принести споры возбудителя столбняка, но никак не вирус бешенства. Иммунитет после завершенного курса вакцинации сохраняется в течение года. Однако, согласно российским рекомендациям, если произошел опасный в плане бешенства контакт с животным, и прошло менее 1 года после последней дозы вакцины, то человеку необходимо ввести дополнительно 3 дозы.
Инфекционист
Здравствуйте, передача бешенства через посторонние предметы невозможна, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо. Даже если там лежало у них бешеное животное? Они ведь протирают столы.
Инфекционист
Да, даже если лежало больное бешенством животное, риска нет.
Вирус не живет вне живого организма
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Инфекционист
Ирина , добрый вечер , в вашем случае волноваться не стоит, бешенством через посторонние предметы заразиться нельзя . Вирус не устойчив в окружающей среде и быстро погибает . Так что еще раз не волнуйтесь все с вами хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Тем более Ваш иммунитет от бешенства сейчас на максимуме.