Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №3058334

23 марта (погода ночью от -5 до +4 днем) гуляла с собаками по лесополосе в черте города (парк в Москве Люблинско-Кузьминский).Одна собака нашла чью-то ногу, предположительно кошка (менее вероятно зайца) и немного ее пожевала, до того, как я ее вытащила. Собака была привита от бешенства 15 мес назад, то есть 3 мес просрочки вакцины. Спустя 30 минут, по пути домой, она лизнула мне руку, на руке ранка от заусенца (2-3 дня). Собак я сразу привила повторно, но волнуюсь на свой счет - могла ли я подхватить вирус бешенства путем того, что собака лизала мне руку после того как ела чьи-то останки? Вдруг животное, останки которого кушала собака, умерло от бешенства или его убила бешеная лиса, например.
Руку я помыла мылом через минут 40 после всего этого. Осложняет ситуацию еще то, что я на 15 недели беременности и я не пойму, нужно ли и можно ли мне делать уколы от бешенства

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача" . По описанной вами ситуации заразится нельзя. Для того чтобы произошло заражение вас должно укусить, оцарапать, больное животное, в вашем случае такого не описывается. Был контакт со слюной, ранка у вас старая не свежая. Для собственной безопасности рекомендуют наблюдение за состоянием собаки в течении 10 дней , если с ней все хорошо то прививаться не нужно. Я уверен что все будет хорошо, наблюдение более нужно для самоуспокоения.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если вдруг собака будет себя плохо чувствовать - не поздно ли будет делать прививку человеку? есть ли тут какое-то окно, когда еще можно сделать вакцину человеку (2,3,14 дней)? и возможен ли вообще способ заражения через слюну таким путем - останок животного, собака, человек?

Инфекционист
Нет не поздно, рекомендовано начать прививаться до 14 дней. Если сильно переживаете то можно обратится в травмпункт по месту жительства, вас осмотрит доктор, примет решение о вакцинации, ее можно начать делать. После того как пройдет 10 дней и собака останется жива, ее можно будет прекратить.
Клиент
Петр Николаевич, большое спасибо за информацию! подскажите, а при подобной истории собака могла от останков заразиться бешенством? собаку через 40 минут после инцидента привили
Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения бешенством. Риск есть когда укус больного животного до крови или быстрое ослюнение свежей кровоточащей раны. Поэтому можно не переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день, спасибо большое за подробный ответ. Правильно ли я понимаю, что бешенство НЕ передается через "посредников" - условно останок больного животного - собака - слюна собаки на человека? Или за 30 минут собака могла стать переносчиком?
Уролог, Андролог
Да, правильно. Так не передаётся.
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо! а собака таким образом может заразиться? если например скушала лапу умершей от бешенства кошки? лапа выглядела достаточно свежей, без крови конечно, но и без опарышей
Уролог, Андролог
Нет. Через предметы не передаётся.
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо за информацию! подскажите, а при подобной истории собака могла от останков заразиться бешенством? собаку через 40 минут после инцидента привили
Уролог, Андролог
Нет, не могла.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
здравствуйте! Бешенством можно заразиться только при контакте с больным животным. вирус бешенства во внешней среде сразу погибает и не передается через предметы и животных. Вакцинация в Вашем случае не показана. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день, спасибо большое за подробный ответ. Правильно ли я понимаю, что бешенство НЕ передается через "посредников" - условно останок больного животного - собака - слюна собаки на человека? Или за 30 минут собака могла стать переносчиком?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, все правильно. Не передается через предметы и животных, исключений тут нет. Вирус попал во внешнюю среду - сразу погибает. Если заразить животное, то оно станет источником вируса не сразу.
Клиент
Наталья Михайловна, большое спасибо! а собака таким образом может заразиться? если например скушала лапу умершей от бешенства кошки? лапа выглядела достаточно свежей, без крови конечно, но и без опарышей
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, через пищу заразиться нельзя.
Клиент
Наталья Михайловна, большое спасибо за информацию! подскажите, а при подобной истории собака могла от останков заразиться бешенством? собаку через 40 минут после инцидента привили
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, не могла. Только от живых животных можно заразиться бешенством.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Таким образом вирус бешенства не передается, не переживайте. Риск есть только при прямом контакте с животным (укус, ослюнение кожных покровов и слизистых, нанесение царапин), только в таких ситуациях рекомендуют проводить экстренную вакцинацию от бешенства.
Не переживайте, можно отпустить ситуацию. Собаку планово рекомендуют ревакцинировать.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день, спасибо большое за подробный ответ. Правильно ли я понимаю, что бешенство НЕ передается через "посредников" - условно останок больного животного - собака - слюна собаки на человека? Или за 30 минут собака могла стать переносчиком?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, не передается таким образом, и через 30 минут собака не могла стать переносчиком, бешенством так не заражаются, повода для переживаний нет совсем.
Клиент
Инна Сергеевна, а собака вообще может таким образом заразиться? или вируса в таком случае быть не может
Инфекционист, Гепатолог
Тоже не может заразиться, т.к. во внешней среде вирус теряет свои свойства заражать. Риск только при укусе больного животного.
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо за информацию! подскажите, а при подобной истории собака могла от останков заразиться бешенством? собаку через 40 минут после инцидента привили
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не переживайте, не могла, для нее не было в данной ситуации никакой явной опасности. Правильно сделали, это поможет сформировать хорошую защиту для нее на будущее.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством нет. Показаний для проведения вам экстренной вакцинации от бешенства нет. Собаке необходимо провести вакцинацию от бешенства в ближайшие дни.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, добрый день, спасибо большое за подробный ответ. Правильно ли я понимаю, что бешенство НЕ передается через "посредников" - условно останок больного животного - собака - слюна собаки на человека? Или за 30 минут собака могла стать переносчиком?
Инфекционист
Все верно, через третьих лиц бешенство не передаётся
Клиент
Алексей Александрович, большое спасибо за информацию! подскажите, а при подобной истории собака могла от останков заразиться бешенством? собаку через 40 минут после инцидента привили
Инфекционист
Нет, в описанной вами ситуации риска заражения собаки нет. Не волнуйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Таким образом нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Клиент
Павел Андреевич, добрый день, спасибо большое за подробный ответ. Правильно ли я понимаю, что бешенство НЕ передается через "посредников" - условно останок больного животного - собака - слюна собаки на человека? Или за 30 минут собака могла стать переносчиком?
Инфекционист, Гепатолог
Правильно.
Переносчиком собака быть не может
Клиент
Павел Андреевич, большое спасибо за информацию! подскажите, а при подобной истории собака могла от останков заразиться бешенством? собаку через 40 минут после инцидента привили
Инфекционист, Гепатолог
Она не могла заразиться