Непривитый ребенок и живая вакцина от полиомиелита у других детей

Здравствуйте! Какой анализ необходимо сдать непривитому от полиомиелита ребенку, чтобы исключить заражение, если есть вероятность, что он контактировал с привитыми живой вакциной? Мазок из горла или другой? На данный момент ребенок весел и бодр, но красное горло, сильный насморк и кашель, высокая температура держалась 2 дня на прошлой неделе. Благодарю!

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Контакт был с ребенком, привитым оральной вакциной?
Диагностика полиомиелита - пцр мазок со слизистой носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, достоверно пока неизвестно, был ли контакт, но такой риск есть. Да, оральной вакциной

По симптомам у ребенка орви. Диагностика - написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо. Можно сдать в любое время дня? Натощак ведь необязательно?

Анализы лучше сдавать утром и натощак, не чистив зубы. Так информативнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, благодарю Вас

Хорошего вечера! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для диагностики полиомиелита берут анализы кала или мазки из глотки методом ПЦР.
Но нужно понимать, что ВАПП - это крайне редкое заболевание, тем более у контактного.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдается мазок пцр, но ВААП это редкий диагноз, поэтому маловероятно, что у вас будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок из зева методом пцр на полиомиелит.