Консультация инфекциониста /

Пузырьковое высыпания на лице у ребенка. Предположительно герпес — вопрос №2550173

Добрый вечер! Ребенку 2г1мес
Год назад впервые при орви появились высыпания на щечке. Мелкие пузырьковые.
И теперь каждый раз, за редким исключением, при орви всегда появляются эти высыпания. С каждым новым орви область высыпания становится обширней. Сейчас изменилась локализация (с щеки на весок). Орви всегда при таких высыпаниях протекает тяжело - высокая температура, которая поднимается каждые 4-5 часов. Я подозреваю, что это герпес. Т.к у меня был он на губе, дочь его задела ногтем, и предположительно инфецировала себя. При первом высыпании я мазала фенистилом, затем комфодермом, т к не могли понять что это. Педиатр предполагала сначала аллергию, затем начало атопического дерматита. В общей сложности мазала 2 недели-не помогало. В итоге человек, который страдает высыпанием герпеса на лице порекомендовал намазать гелем виферон-прошло за 3 дня. По фото диагностировать тяжело, т к высыпания очень светлые и пузырьки очень мелкие.
Сейчас дочь снова болеет и снова есть высыпания. Кроме температуры (3 дня) и высыпаний, симптомов больше нет. Подскажите, какие сейчас сдать анализы, чтобы убедиться, что это действительно герпес? И что они дадут? Если герпес нельзя вылечить, то можно ли как-то приглушить, учитывая возраст пациента? Возможно ли подлечить, чтоб реже болела или проще протекала болезнь (не с такой высокой температурой)? До этого болели неделю назад, ещё до этого 3 недели назад.

Возраст: 2

Инфекционист
Здравствуйте. Ребенку необходимо сдать анализ крови на герпес 1/2 типа, герпес 3 типа ( ветряная оспа), вэб и цмв+ кровь на IgE ( для исключения аллергии). При выявлении любого из герпеса можно начать лечение ацикловиром (. Изопринозином)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, ветрянкой болела в 3 месяца
Инфекционист
Тогда исключите из вышеописанных анализов герпес 3 типа ( ветрянка)
Клиент
Алексей Александрович, в какой дозировке проводить лечение ацикловиром? Чем мазать высыпания? Мазь ацикловир, в прошлый раз тоже не помогла
Инфекционист
Сначала нужно сдать анализы и выявить заболевания, потому что у разных герпесов разная дозировка
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Визуально не похоже на герпес
Да, вылечить нельзя, но можно приглушить противовирусными
В момент обострения сдаём пцр мазок с сыпи на впг 1 и 2, цмв
Так же сдайте соскоб на грибы
Если все отрицательно, то осмотр дерматолога очно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, кровь менее информативна, чем мазок? Думаю будет проблематично вскрыть ребенку пузырьки. Недавно старшей дочери сдавали подобный анализ. Лаборант сказал, что материала будет недостаточно, хотя у неё угри гораздо больше, чем эти пузырьки
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать кровь IgM, но тогда не ранее чем через 7-10 дней от начала обострения
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По фото на герпетические высыпания не похоже. Смена локализации очага со щеки на висок также говорит против того, что это герпес (герпес высыпает плюс-минус на одном месте).
Можно сдать соскоб с высыпаний методом ПЦР на ДНК вирусов простого герпеса и сдать кровь на IgG к вирусу простого герпеса (чтобы понять, инфицирован ли вообще ребёнок вирусом герпеса или ещё нет).
С практической точки зрения анализы ничего не дадут, просто Вы будете точно знать, что это герпес или нет.
Малышам при необильных высыпаниях обычно требуется только местное лечение (подсушивать сыпь), в более тяжёлых случаях применяется ацикловир внутрь. Но на частоту рецидивов проведение противовирусной терапии не влияет.
На тяжесть течения ОРВИ приём противовирусных препаратов от герпеса также не влияет, как и наличие/ отсутствие рецидива простого герпеса на фоне болезни.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите, на что похожа сыпь, если не герпес? Хотелось бы всё-таки знать причину её появления. И возможно, сразу сдать ещё какой-то анализ, чтобы не мучать ребёнка несколько раз соскобом
Врач УЗД, Инфекционист
На какой-то неспецифический дерматит. Рекомендую задать вопрос ещё и дерматологам.