Консультация терапевта /

Болит лимфоузел под подбородком — вопрос №2550748

В середине дня внезапно почувствовала, что у меня болит что-то под подбородком. Боль чувствуется, когда двигаю головой или касаюсь этого места.

Вероятно, это лимфоузел, так как ощущения такие, как обычно бывают на лимфоузлах ближе к шее. И по ощущениям лимфоузел справа чуть больше.

Боль ощутима, но я завтра уезжаю в отпуск на север, и не могу сразу сходить к врачу (если бы не поездка, я бы ничего не дела). Теперь боюсь, что заболею.

Никаких симптомов больше нет. У меня раньше бывало, что ощущались лимфоузлы без болезни.

Что можно с этим сделать и может ли это пройти без болезни и осложнений?

Дополнение: вспомнила, что недавно только прошёл герпес на губе, тоже справа

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте!
Если прощупывается шарик- это лимфоузел, появился на фоне перенесенного ОРВИ. Возможно было бессимптомное течение заболевания.
Увеличение лимфоузлов чаще возникает при воспалительном процессе в близлежащей области. Поднижнечелюстные (и другая группа л/у шеи) воспаляются, если есть тонзиллит/фарингит/кариес/гингивит. Лимфоузлы уменьшаются в течение 7-14 дней.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки.
Полоскать горло мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. Рассасывать лизобакт 2 таблетки 3 раза в день до 5 дней.
При болях НПВП(ибупрофен 400 мг).
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней).
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ЕД (капли) внутрь утром до месяца.
Сам лимфоузел не трогать, не греть и самостоятельно никакие гели или мази не наносить.
Для исключения присоединения бактериального процесса рекомендую сдать ОАК и с-реактивный белок
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
При герпетической инфекции могут увеличиваться регионарные лимфатические узлы, иногда они остаются увеличенными вплоть до 2 месяцев, чаще не доставляют дискомфорта
Но у Вас лимфоузел воспален, он болезненный.
В идеале рекомендую сдать оак и БХ(срб)
Но так как у Вас нет возможности, понаблюдайте
Рекомендую принять НПВС нимесулид 100 мг(его же взять с собой, ну или что есть дома из НПВС)
Сложно сказать как будет развиваться дальше, может быть потребуется антибиотик, необходимо понаблюдать
Главное не грейтесь, не переохлаждайтесь
Проблем с зубами нет?
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним. Так как у вас накануне была гепретическая инфекция, то это причина увеличения лимфоузла. Лимфоузел не рекомендуется греть, чем то обрабатывать. Рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться при перенесенной вирусной инфекции, хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца.
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лимфатические узлы чаще всего увеличиваются реактивно- т.е в ответ на наличие рядом инфекции/ воспаления.
Местно можно орошать ротовую полость Мирамистином 3-4 раза в день 5-7 дней
Для снятия отека с лимфоузла прием нпвп Ибупрофен 400 мг, по 1т 2 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Узлы могли среагировать на активацию герпетической инфекции.
Если температура тела в норме, а самочувствие хорошее, в таком случае рекомендую узлы не тереть, не греть.
Усильте питьевой режим.
Избегайте переутомлений и переохлаждений.
При болезненности узла можно принимать нпвс коротким курсом (ибупрофен 200 мг -3 р/д 5 дней).
Для поддержки иммунитета принимайте витамин Д 2000ме за завтраком на осенний и зимний периоды.
Будьте здоровы!