Консультация ревматолога /

Бехтерева — вопрос №2550802

Добрый день
С 2018-19 года болит/тянет спина. Было пару ирридоциклитов. Ставили остеохондроз при обращении к неврологу. В2021 случился сильнейший ирридоциклит, лежала в стационаре месяц, лечили долго, начали обследовать. Болели(да и сейчас бывает) суставы кистей, колени, плечи и поясница . Скованность.Усталость. Ирридоциклиты за 4 года были раз 6-7. В 2021 на основании МРТ кпс + боли+ ирридоциклиты + ген hla-b27 положительный, выставили диагноз болезнь бехтерева, у ревматолога наблюдаюсь раз в полгода. Сдаю анализы раз в полгода, по ним проблем нет совсем. Мрт раз в год-1,5. Сомневаюсь в диагнозе, до сих пор сомневаюсь. ❓Можете ли вы однозначно сказать: да или нет за болезнь Бехтерева в моем случае? Анализы на все инфекции и прочее сдавала. Не сказать, что у меня дикие боли, терпимо, но я как будто вечно усталая

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, ирридоциклиты, герпес

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста характер и локализацию боли. Боль сильнее в покое или при нагрузке? Ночные боли есть? Боль локализуется в нижней части спины, ягодичной области, пояснице?
Утром скованность в позвоночнике есть?
У Вас нет псориаза?
Палец как сосиска никогда не распухал?
Суставы не припухают?
Постоянно лечение получаете?
Клиент
Виктория Владимировна,
Доброй ночи
Суставы и пальцы никогда не опухали
Боли в ночное время сейчас не бывает, ранее такое было и просыпалась ночью. Утром есть скованность, но когда рассаживаюсь лучше. К вечеру ноют колени и тянет поясница. Боль в целом тянущая монотонная, выводить из себя если честно. Боль и в покое и при нагрузках, но при ходьбе будто легче. Псориаза нет.
В 2021-2022 было хуже. Сменила работу на менее физически активную. Но все равно к вечеру болят колени и поясница. Пила около 2-х лет аркоксию, бросила недавно, так как раньше она помогала, сейчас нет
Основной момент это усталость и ощущение скованности

Ревматолог, Терапевт
С учетом характера боли, данных МРТ, положительного HLA-B27, наличия патологии глаз, аксиальный спондилоартрит (болезнь Бехтерева) исключить нельзя. На очном приеме я бы именно этот диагноз рассматривала.
Слабость, усталость могут быть связаны с активностью заболевания. По МРТ есть активный сакроилеит, а значит есть активность основного заболевания.
НПВП это основа терапии. Данная группа препаратов не только купирует боль, но и замедляет прогрессию заболевания.
Обязательно ежедневно выполнять гимнастику для позвоночника. Упражнения можно смотреть на сайте ассоциации пациентов с болезнью Бехтерева и на сайте института ревматологии им. В.А. Насоновой.
Клиент
Виктория Владимировна, то есть диагноз верный? Несмотря на то что мрт достаточно хорошее?
Ревматолог, Терапевт
По МРТ описывают мелкие эрозии, наличие активного (острого) воспаления и наличие поствоспалителтных изменений - все эти проявления могут быть при болезни Бехтерева. Плюс воспалительный ритм боли. Эти данные говорят за болезнь Бехтерева.
Онлайн я не могу поставить окончательный диагноз.
Клиент
Виктория Владимировна, благодарю ?
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Я бы Вам рекомендовала обратиться к ревматологу очно для назначения лечения.
Есть активный сакроилеит - рекомендуется возобновить терапию НПВП.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Уточните несколько моментов по характеристике боли в нижней части спины:

1. Боль облегчается физической нагрузкой или наоборот увеличивается? От растяжки и упражнений легче или хуже?

2. Есть ли связь с временем дня? Хуже утром, когда проснулись (скованность) или вечером после всех нагрузок дня?

3. Есть ли ночные боли?

4. Есть ли боли в ягодицах?
Клиент
Наталья Сергеевна, доброго времени суток.
1. Боли от нагрузок скорее увеличиваются. Когда долго хожу или понаклоняюсь, поднимаюсь лестнице- болят колени
2. Утром скованность. Вечером усиление боли ,от усталости ломит все тело, боли в спине, пояснице, шее, плечах
3.раньше были ночные боли, сейчас нет совсем больше года
4.справа в ягодице, отдает в ногу, что указывает на защемление седалищного нерва, такой диагноз ставили
5. Дополню: раньше было много стресса, депрессия как диагноз от психиатра
Сейчас настроение тоже на 0, пью парокситин, сейзар
Ревматолог, Терапевт
У вас достаточно диагностических критериев, чтобы говорить именно о воспалительной боли в спине. В сочетании с вашим заключением МРТ - речь, однозначно, идет о спондилоартритах.
Сам тип спондилоартрита нужно уточнять. Исключить хламидиоз, кишечные инфекции, псориаз, воспалительные заболевания кишечника. Если все исключено, то да - речь пойдет об анкилозирующем спондилите (болезни Бехтерева).
Вам требуется постоянное наблюдение и подбор постоянной терапии. Речь пойдет о постоянном приеме НПВП, подборе ЛФК.
Клиент
Наталья Сергеевна, хламидиоз, кишечные инфекции, псориаз исключили еще в период диагностики. То есть никаких ошибок? Все же болезнь Бехтерева?
Ревматолог, Терапевт
Из того, что вы рассказываете - да, я бы вела вас именно по этому диагнозу.