Бехтерева

Добрый день С 2018-19 года болит/тянет спина. Было пару ирридоциклитов. Ставили остеохондроз при обращении к неврологу. В2021 случился сильнейший ирридоциклит, лежала в стационаре месяц, лечили долго, начали обследовать. Болели(да и сейчас бывает) суставы кистей, колени, плечи и поясница . Скованность.Усталость. Ирридоциклиты за 4 года были раз 6-7. В 2021 на основании МРТ кпс + боли+ ирридоциклиты + ген hla-b27 положительный, выставили диагноз болезнь бехтерева, у ревматолога наблюдаюсь раз в полгода. Сдаю анализы раз в полгода, по ним проблем нет совсем. Мрт раз в год-1,5. Сомневаюсь в диагнозе, до сих пор сомневаюсь. ❓Можете ли вы однозначно сказать: да или нет за болезнь Бехтерева в моем случае? Анализы на все инфекции и прочее сдавала. Не сказать, что у меня дикие боли, терпимо, но я как будто вечно усталая

Гастрит, ирридоциклиты, герпес
38 лет

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста характер и локализацию боли. Боль сильнее в покое или при нагрузке? Ночные боли есть? Боль локализуется в нижней части спины, ягодичной области, пояснице?
Утром скованность в позвоночнике есть?
У Вас нет псориаза?
Палец как сосиска никогда не распухал?
Суставы не припухают?
Постоянно лечение получаете?

Виктория Владимировна,
Доброй ночи
Суставы и пальцы никогда не опухали
Боли в ночное время сейчас не бывает, ранее такое было и просыпалась ночью. Утром есть скованность, но когда рассаживаюсь лучше. К вечеру ноют колени и тянет поясница. Боль в целом тянущая монотонная, выводить из себя если честно. Боль и в покое и при нагрузках, но при ходьбе будто легче. Псориаза нет.
В 2021-2022 было хуже. Сменила работу на менее физически активную. Но все равно к вечеру болят колени и поясница. Пила около 2-х лет аркоксию, бросила недавно, так как раньше она помогала, сейчас нет
Основной момент это усталость и ощущение скованности

С учетом характера боли, данных МРТ, положительного HLA-B27, наличия патологии глаз, аксиальный спондилоартрит (болезнь Бехтерева) исключить нельзя. На очном приеме я бы именно этот диагноз рассматривала.
Слабость, усталость могут быть связаны с активностью заболевания. По МРТ есть активный сакроилеит, а значит есть активность основного заболевания.
НПВП это основа терапии. Данная группа препаратов не только купирует боль, но и замедляет прогрессию заболевания.
Обязательно ежедневно выполнять гимнастику для позвоночника. Упражнения можно смотреть на сайте ассоциации пациентов с болезнью Бехтерева и на сайте института ревматологии им. В.А. Насоновой.

Виктория Владимировна, то есть диагноз верный? Несмотря на то что мрт достаточно хорошее?

По МРТ описывают мелкие эрозии, наличие активного (острого) воспаления и наличие поствоспалителтных изменений - все эти проявления могут быть при болезни Бехтерева. Плюс воспалительный ритм боли. Эти данные говорят за болезнь Бехтерева.
Онлайн я не могу поставить окончательный диагноз.

Виктория Владимировна, благодарю ?

Принятый ответ

Будьте здоровы.
Я бы Вам рекомендовала обратиться к ревматологу очно для назначения лечения.
Есть активный сакроилеит - рекомендуется возобновить терапию НПВП.

Добрый день!
Уточните несколько моментов по характеристике боли в нижней части спины:

1. Боль облегчается физической нагрузкой или наоборот увеличивается? От растяжки и упражнений легче или хуже?

2. Есть ли связь с временем дня? Хуже утром, когда проснулись (скованность) или вечером после всех нагрузок дня?

3. Есть ли ночные боли?

4. Есть ли боли в ягодицах?

Наталья Сергеевна, доброго времени суток.
1. Боли от нагрузок скорее увеличиваются. Когда долго хожу или понаклоняюсь, поднимаюсь лестнице- болят колени
2. Утром скованность. Вечером усиление боли ,от усталости ломит все тело, боли в спине, пояснице, шее, плечах
3.раньше были ночные боли, сейчас нет совсем больше года
4.справа в ягодице, отдает в ногу, что указывает на защемление седалищного нерва, такой диагноз ставили
5. Дополню: раньше было много стресса, депрессия как диагноз от психиатра
Сейчас настроение тоже на 0, пью парокситин, сейзар

У вас достаточно диагностических критериев, чтобы говорить именно о воспалительной боли в спине. В сочетании с вашим заключением МРТ - речь, однозначно, идет о спондилоартритах.
Сам тип спондилоартрита нужно уточнять. Исключить хламидиоз, кишечные инфекции, псориаз, воспалительные заболевания кишечника. Если все исключено, то да - речь пойдет об анкилозирующем спондилите (болезни Бехтерева).
Вам требуется постоянное наблюдение и подбор постоянной терапии. Речь пойдет о постоянном приеме НПВП, подборе ЛФК.

Наталья Сергеевна, хламидиоз, кишечные инфекции, псориаз исключили еще в период диагностики. То есть никаких ошибок? Все же болезнь Бехтерева?

Принятый ответ

Из того, что вы рассказываете - да, я бы вела вас именно по этому диагнозу.