Консультация эндокринолога /

Не могу сбросить лишний вес — вопрос №2550810

49 просмотров

Не могу сбросить лишний вес после второй беременности.При росте 170,вес 75 кг и продолжает расти .С 2019 года имеется АИТ,принимаю тироксин 75 мг.Гормоны ЩЗ в норме.При этом ужасная слабость,озноб ,волосы выпадают клоками,на коже гормональная сыпь,по утрам отекает лицо очень,да и все тело .С почками все хорошо по анализам И самое главное,я шла рожать 72кг при росте 170см, сейчас мой вес 75 кг и я не могу похудеть ни на грамм.До беременности мой вес был 62 кг,я как будто покрываюсь жиром и отеками.Рацион на 1500 калорий,воды пью очень много,ПП и очень много двигаюсь,т к старший сын гиперактивный По анализам повышение Креатинина 81, Холестерина 6,48 ,ТТГ 0.75.Иногда случаются приступы резкой слабости , предобморочное состояние,тремор рук,пот и чувство голода,если съесть кусочек сахара,быстро проходит.Как мне вернуться в свое нормальное состояние и в свой вес?У меня обострение бронхиальной астмы из за этого ожирения ,которое не понятно от куда берется.Так же принимаю Линдинет 30, уже 4 месяца.

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхиальная астма
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам дополнительно стоит сдать:
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- витамин в12, в6, в9, цинк, селен
- глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы,
- гликированного гемоглобина

Так как повышен холестерин, начать прием омега 3-1000 мг по 1 таблетке в лень три месяца, далее контроль липидограммы

Если на фоне диеты и физической активности нет снижения веса , то можно попробовать препарат Орлистат 60 мг три раза в день в основные приемы пищи,

либо препарат Энлигрия-инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, витамин д, железо и "женские гормоны"в норме.Единственное не сдавала глюкозу в нагрузке, последний раз во время беременности и мне ставили диабет,но убеждали,что после родов пройдет само.Я астматик-аллергик, какой лучше препарат мне взять листату,Редуксин или же Энлигрия?
Клиент
Ирина Валентиновна, а вот все три вида холестерина повышенны, извините не знаю как они правильно называются
Клиент
Ирина Валентиновна, омега пью постоянно
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если в беременность был ГСД, то тест с 75 гр глюкозы следует сделать обязательно.

Наиболее эффективный препарат- Энлигрия.

По поводу холестерина, соблюдайте гипохолестериновую диету, продолжайте приём омега 3-1000 мг, повторить липидограмму через три месяца, если останется повышенным- сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения признаков атеросклероза
Эндокринолог
Здравствуйте.

Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сделать Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы.
тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный.

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3.
3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,ст4 - сейчас у вас норма продолжайте принимать тоже дозировку Тироксина

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.


6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )


7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина


Также абсолютно все эти анализы Вам необходимо сдать для проверки вашего состояния по жалобам, резкая слабость и кусочек сахара тут явно нужно проверяться на нарушение углеводного обмена пункт один, слабости выпадения волос камень нужно сдавать ферритины витамин D в любом случае, отёки могут давать андрогены, Так что в любом случае весь этот список анализов вам нужно сдать. Повышен общий холестерин но неизвестно за счёт какой фракции хорошего холестерина или плохого Поэтому пока статины вам принимать не нужно нужно сдать липидограмму. Сейчас можете принимать омакор по 1.000 мг один день рождения 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Ваш ИМТ:26 - Избыточная масса тела (предожирение), причём минимальное.
, ожирения у вас нет. Поэтому все препараты для лечения ожирения вам не показано- энлигрия, семавик, редуксин, и их Вам никто не назначит. Да они вам собственно и не нужны, это тяжёлый препараты с большими побочными эффектами.

В таких случаях как у вас советую более мягкие препараты как Дибикор, Фенотропил- они не наносят никакого вреда И точно также отбивают аппетит плюс прибавляют энергию и мотивацию, являются метаболическими препаратами, снижают, сахар, холестерин,антмоксиданты ,полезны для печени и ещё много чего- почитаете инструкции,однако, немного повышают давление, нужно быть внимательным к этому
Рекомендую вам принимать Фенотропил по 100 мг 2 раза в день последний приём в 15 00 , 2 месяца, листата мини 60 мг во время основных приёмов пищи до полугода, Дибикор по 250 мг 2р в день первую неделю, и по 500 мг 2 р в день ещё 3 недели, курс 4 недели. Пиколинат хрома по 1 т 1р в день 1 мес. это в любом случае поможет. А когда выясним причину набора веса ( по анализам выше) будем лечить и её, тогда и сброс веса пойдёт намного быстрее, если это не алиментарный избыток массы А если это алиментарный избыток массы,тогда этих препаратов хватит.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3.

Для снижения веса могу порекомендовать препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Подскажите пожалуйста, у вас менструальный цикл регулярный? При нарушениях цикла необходимо сдать анализы на пролактин и макропролактин.

По имт у вас избыточная масса тела.
Могу порекомендовать препарат Редуксин, противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один, совмещать их нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, цикл регулярный,"женские гормоны"у гинеколога сдала все,все хорошо.Витамин д,железо тоже в норме.Повышен холестерин, причем все "три", мочевая кислота.А вот глюкозу не сдавала.Я асматик аллергик, какой лучше препарат мне взять листату, Редуксин или же Энлигрия?
Эндокринолог
В данном случае лучше тогда листату, он из всех помягче действует на организм, если есть склонность к аллергии, то лучше начинайте с орлистата в дозе 60мг. 3 р/д, при хорошей переносимости повышайте до 120мг. При склонности к аллергии достаточно сложно сказать как на вас повлияет тот или иной препарат.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Чтобы исключить другие причины набора веса нужно дообследование:
-Для исключения дефицитных состояний: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Нужен еще биохимический анализ крови: общий билирубин, общий белок, АЛТ,АСТ, креатинин, липидограмма, мочевая кислота
- Для исключения нарушения углеводного обмена - глюкоза и гликированный гемоглобин.
-Для исключения гиперпролактинемии: нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну

Ожирения у вас нет, индекс массы тела 26, ожирение ставится при ИМТ выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
ИМТ 26-избыточная масса . Но препараты для снижения веса не показаны . Необходимо дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости

Холестерин высокий, рекомендую омега 3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Аит и лишний вес
10 апреля 2024
Христина, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Александр Юрьевич Козяев
20 отзывов
Эндокринолог
2014-2020, ФГБОУ ВО Киров
Опыт работы: 5 лет
Ленар Равилович Хуснутдинов
211 отзывов
Эндокринолог
2009-2015 Ульяновский Гос
Опыт работы: 9 лет
Мария Леонидовна Крижевская
3 отзыва
Эндокринолог, Терапевт
1994-2000 г, Волгоградска
Опыт работы: 24 года
Эльвира Гусейновна Рагимова
0 отзывов
Эндокринолог
ГБОУ ВПО РязГМУ им.академ
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Эндокринологу Наталия Сошникова
Доброжелательное, профессиональное Да, полезна. Четкие ответы на вопросы, нет воды, понятная...
— Марина, г. Москва
фотография пользователя
Эндокринологу Лаца Ибрагимова
Единственный врач, который ответил на срочный вопрос о дозировке препарата. Помогло перед...
— Макс, г. Москва
фотография пользователя
Эндокринологу Дмитрий Шулепин
Очень ему благодарна за помощь. У мужа поднялся уровень сахара. Обратились с результатами...
— Дмитрий