Консультация психиатра /

Не помог ад — вопрос №2550825

Здравствуйте,у меня тревожное расстройство и панические атаки, принимаю серлифт 200 мг 5 месяцев, па ушли, но учащённое сердцебиение и тревога в груди так и остались. Прямо крутит все в груди и животе, приходится все это время принимать атаракс, плюс ко всему за эти 5 месяцев на серлифте поправилась почти на 15 кг.сидела на разных диета, а кг так и растут. Так вот, слышала про препарат флуоксетин, якобы у него есть побочки снижение аппетита и люди при приёме его сбрасывают вес, да и при тревожности он более эффективен.Может стоит мне перейти с серлифта на флуоксетин? И подскажите пожалуйста схему.

Возраст: 37

Хронические болезни: Шейный, грудной хандроз,узлы в щж

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Флуоксетин не препарат выбора при ПА. Советую пробовать ципралекс, после постепенной отмены золофта(сертралина). И обязательно психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день.
За счет своего антидепрессивного и психостимулирующего эффекта флуоксетин повышает энергию, снижает тревожность, беспокойство и страх, нормализует сон, улучшает общее самочувствие и настроение. Препарат также помогает уменьшить количество и тяжесть вегетативных кризов при паническом расстройстве. Тут все мои симптомы описаны
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Но на практике он усиливает тревогу и при тревоге и ПА, назначается не в первую очередь
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, производители могут написать много чего, но на практике мы ориентируемся на клинические рекомендации и данные исследований препаратов по эффективности.
И флуоксетин при вашем расстройстве малоэффективен, как правило гораздо менее эффективен, чем золофт. Если вам золофт в такой дозировке не помог, то надо менять на венлафаксин или дулоксетин, если они не подойдут, то кломипрамин
По весу: нет гарантий, что на флуоксетине у вас вес снизится-это не у всех, вот золофт часто тоже снижение веса дает, но не в вашем случае, очень много факторов играют свои роли.
В любом случае , если нет повышения пролактина из-за препарата ( сдайте кровь), то он сам по себе вес не дает, обычно вес набирают из-за усиления аппетита, из-за тревоги, заедая стресс или даже из-за улучшения эмоционального состояния. Тут важно физическую активность оптимальную вести, суточную калорийность рациона соблюдать.
Если все же хотите переходить, то снижаете золофт по 25 мг в неделю до 100 мг и начинаете флуоксетин 20 мг, через неделю золофт 50-флуоксетин 20, через неделю золофт отмена, флуоксетин 40 мг, через 2 недели флуоксетин 60 мг, через 2-3 недели 80 мг.все под контролем врача. Как прикрытие атаракс можно взять, потому что при снижении золофта, переходе может быть усиление тревоги и хуже сон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, а венлафаксин переходить по такой же схеме?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, тогда золофт снижать по 25 мг в неделю до 50 мг, затем отмена и начинаете венлафаксин таблетки 37,5 мг утро/вечер, через неделю осмотр врача и увеличение.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, два раза в день? Утро/вечер?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и ещё скажите пожалуйста, какой фирмы эти таблетки выбрать? Алси или органика?
Психиатр, Психотерапевт
Фирма не принципиально, если таблетки, то утро/вечер, 12 ч промежуток. Если капсулы, то 1 раза в день принимать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо)
Психиатр, Психотерапевт
Успехов!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Не у всех так работает флуоксетин, да и он может увеличить тревогу из-за «активирующего» эффекта.
При панических атаках, я бы попробовала Паксил, например
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Флуоксетин при тревожности - плохой выбор, он наоборот ещё больше стимулирует и тем самым усиливает тревогу. Но да, он снидает аппетит.
Вам надо сдать анализ на пролактин, скорее всего из-за этого вес и растёт.
Если Золофт на такой дозировке не помог, то лучше рассмотреть его замену на венлафаксин или Дулоксетин.