Киста яичника

может ли киста рассосаться или же нужна операция?

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста описана как многокамерная. Это не функциональная киста.
Я бы рекомендовала повторить узи на 5-7 день цикла. Сдать онкомаркеры : са-125 и не-4.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую понаблюдать в динамике. Сделать узи по циклу с 5го по 7й день цикла. Сдать анализы СА - 125, НЕ-4

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен контроль через 2-3 месяца на 5-7 день цикла. Контроль онкомаркеров СА125, Не4, индекс Roma. Киста многокамерная, нужно наблюдение, иногда функциональные кисты бывают такими

Принятый ответ

Здравствуйте. Все кисты требуют динамического наблюдения. Контроль узи через 2 -3 месяца на пятый -седьмой день менструального цикла. Если она не уходит ,то показано оперативное лечение.

Здравствуйте.можно 2-3 месяца понаблюдать за кистой,если киста не уйдет,то нужно думать об хирургическом удалении.сдайте онкомаркеры са-125,he4.не пугайтесь на счет онкомаркеры,они назначаются когда есть кисты

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется следующее:
- сдать кровь на онкомаркеры са125 и не4
- сделать УЗИ органов малого таза через 2-3 цикла, оценить рост кисты, не регрессировала ли она
- если киста через три месяца не исчезла или хотя бы не уменьшилась то рекомендуется сделать МРТ органов малого таза с контрастом чтобы точнее определить происхождение кисты дальнейшую тактику
Кисты размером более 4 см рекомендуется удалять хирургическим путем