Консультация терапевта /

Сильный кашель — вопрос №2551183

Беспокоит сильный кашель с мокротой жёлтого цвета . Чем лечить на 12 недели беремености

Возраст: 29

Хронические болезни: Нету

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
У беременных отклонения в общем анализе крови могут соответствовать признакам бактериальной инфекции, но так как СРБ в норме, то антибиотики я бы не рекомендовала принимать, а обойтись симптоматическим лечением.
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для разжижения мокроты мукалтин по 1 т 3 раза в день, 7 дней;
Если температура в норме, то можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 лгун
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Температура тела в норме?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уровень с реактивного белка в пределах нормы.
Принимайте мукалтин 1т 3 раза в день 5-7 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день 5-7 дней.
Назально орошайте носовую полость спреем аквалор,аквамарис
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария!
СОЭ не вижу, скажите какое соэ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, СОЭ 10мм/ч
Терапевт
У вас нет признаков бактериальной инфекции, Ле могут повышаться во время беременности.
Рек-ую Р-р Мирамистин полоскание 10 мл *3 р/д*7 дней
Микстура от кашля 2 ст. л. *3 р/д или
Сироп Стодаль 15 мл*3 5 р/д, 14 дней или
Т. Мукалтин 1 2 т*3р/д, 10 дней
С 14 недели беременности Табл. Амброксол 30 мг. 1 табл. *2-3 р/с, 5-10 дней
Интерферон альфа 2-бета человеческий рекомбинантный (Гриппферон) по 3 капли в каждый носовой ход х 5 раз в день – 5 дней
Здоровья вам и малышу!
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте состаяние ухудшилось кашель стал реже мокрота с утра откашливается беложелтая в течении дня прозрачная . Но беспокоит повышение температуры утром 36.8 в течении дня повышается вечером 37.5 с чем это может быть связано? Стоит ли пересдать ОАК и СРБ?
Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Да, пересдайте ОАК.
Терапевт
Здравствуйте!
У беременных могут быть повышены лейкоциты, Соэ, что соответствует бактериальной инфекции у не беременных
У девушек в положении мы обязательно учитываем срб, у Вас он в пределах нормы, не рекомендую пить антибиотики
Полощите горло фурацилином, рассасывайте лизобакт 2 т 3 раза в день
Ингаляции с минеральной водой Ессентуки №17
Ингаляции пульмикорт 0.5 мг/мл 2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день(после прополоскать горло
Мукалтин 1 т 3 раза в день
Витаминизированные морсы
Здоровья Вам и малышу!