Консультация эндокринолога /

Увеличена селезёнка и уменьшена щит железа — вопрос №2551187

Дочери 9 лет, обратились к эндокринологу с проблемой лишнего веса. Рост 137, вес 42 кг Был назначен ряд обследований. Узи вн орган - реак измен печени, как след интоксикации любой этиологии. Умеренная спленомегалия. Лпвп- 1,13. Триглицериды 0.87, холестерин - 5.01, лпнп- 3.09, аст- 24, алт- 18,10. Все ли показатели в норме?
Узи надп - норма, узи щит железы- гиповолюмия щит железы 1 ст(сказали , что уменьшена объём 2,8см3)
ТТГ 0.99, анти тпо 3,98, т 4 свою 23,44., глюкоза с вены 4,39. Назначен Йодомарин 100 мг на 3 мес.
Стоит ли переживать по поводу увеличения селезёнки, на момент проведения исследований ребенок температурил, признаки ОРВИ. Все ли показатели крови в норме?
Стоит ли переживать по поводу уменьшения объёма щит железы?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По щитовидной железе переживать не стоит, она может быть любого размера, может отсутствовать одна доля, это не имеет значение, главное, чтобы она хорошо работала.
Основной показатель работы щитовидной железы это ТТГ- он у вас отличный, поэтому щитовидная железа работает хорошо .
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль при приготовлении пищи и больше морепродуктов в рационе.
Только если этого недостаточно, ребёнок мало ест морепродуктов, можно пропивать Йодомарин 100 мкг по 1 таблетке после завтрака три месяца два раза в год.

По поводу селезёнки- на фоне ОРВИ она может быть увеличена, стоит посмотреть в динамике через три месяца, через 10 дней после выздоровления сдать общий анализ крови с лейкоформулой
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо. А по поводу анализа крови на холестерин и другие показатели, можете прокомментировать? Все ли в норме?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Остальные показатели также в норме, не переживайте.
Клиент
Ирина Валентиновна, а по поводу веса и роста, ей поставили ожирение 1 ст. За год набрала 10 кг. Мой рост 164, у мужа 170
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Индекс массы тела=22,5 , что действительно соответствует ожирению 1 степени.
В этом возрасте необходимо наладить правильное питание, исключить фастфуд, ограничить сладкое, ввести в рацион больше фруктов и овощей. Обязательно должна быть достаточная физическая нагрузка, если не ходит в секции постарайтесь записать, хорошо будет плавание, танцы
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья.
Уменьшенная щитовидная железа по УЗИ - это ничего страшного, нижней границы нормы, как таковой нет, потому что главное, как она работает. А работу щитовидной железы оценивают по уровню гормонов ТТГ, свТ4 - они у вашей дочери в норме, щитовидная железа работает хорошо.

Для профилактики роста и образования узлов можно заменить обычную соль на йодированную+включить в рацион морепродукты.

Сдайте ОАК с лейкоформулой и с результатами обратитесь к педиатру по поводу увеличения селезенки, бывает что при некоторых вирусных инфекциях и после них будет увеличение этого органа.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, а по поводу анализа крови на холестерин и прочие показатели, которые я описываю. Все ли с норм? Можете прокомментировать?
Терапевт, Эндокринолог
Да, показатели печени и липидный профиль в норме