Усиление легочного рисунка после пневмонии

Здравствуйте! В сентябре переболела пневмонией 1 рентген 06.09 - нижнедолевая правосторонняя пневмония 2 рентген 13.09 - через 7 дней лечения (антибиотик и ингаляции) - нижнедолевая правосторонняя пневмония в стадии разрешения. Положительная динамика. 3 рентген 18.10 - контрольный через месяц - усилен легочный рисунок по всем полям деформирован по мелкоячеистому типу (фото прилагаю). Также в октябре пролечила бета-гемолитический стрептококк группы А (по рез-ту мазка миндалин, была ангина), пила антибиотик курсом 10 дней. На данный момент практически ничего не беспокоит, но есть немного чувствительность при вдохе (как будто в бронхах), кашля нет, горло не болит. Что значит результат последнего рентгена? Это остаточные явления после перенесенной пневмонии? Или бронхит без симптомов? Нужно ли еще дообследоваться? Может ли это быть связано со стрептококком? Что делать дальше?

35 лет

Добрый день!
На остаточные явления после пневмонии это не похоже.
Вам необходимо пройти дообследование, компьютерная томография более высокий метод чувствительности, поэтому пройти её.
И кожный тест , для исключения специфического процесса. Диаскин тест.
Стоит думать о саркоидозе, проверить активность ангиотензин-превращающего фермента (диагностика саркоидоза), ЦИК. Сдаётся кровь на анализ.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Диаскин тест для диагностики туберкулеза? А КТ для чего?
Дело в том, что я кормлю грудью ребенка, так ли нужен сейчас КТ, или для начала можно сдать тест и анализы крови?

В первую очередь пройдите компьютерную томографию, для более детального описания процесса, за счёт какого паттерна эти изменения, посмотреть на состояние самых мелких бронхов, есть там воспаление или нет. Это не повлияет на грудное вскармливание.

Да, Диаскин тест для исключения туберкулёзного процесса (маловероятно, но лучше исключить).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я за два месяца сделала 3 рентгена легких, и если еще и кт, это не сильно много? Переживаю не влияет на молочные железы в целом

Безопасная годовая доза 50 мзВ. На примере, КТ 3-4 мЗв, КТ с контрастированием 5-7 мЗв, рентген 1-1,5 мЗв, ФЛГ - 0,1-0,2 мЗв.

Здравствуйте, по динамике у Вас выздоравление. Усиленный и деформированный легочный рисунок может быть как косвенным признаком бронхита, так и остаточным явлением.
Для большей уверенности можете пройти кт.

Бронхит ставим на основании жалоб (кашель+- мокрота, повышение температуры) и аускультация (влажные или сухие хрипы).

Насчет стрептококка- незначительное количество есть в дыхательных путях, полностью элиминировать его не получится.
Так как у Вам на данный момент жалоб нет, можете выполнить компьютерную томографию в плановом порядке.

Желаю Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте?
Кт нужно для исключения или подтверждения бронхита? При грудном вскармливании возможно? Я за два месяца сделала уже 3 рентгена легких, не слишком большая нагрузка и безопасно ли для молочной железы?

Принятый ответ

Компьютерная томография нужна скорее всего для исключения других проблем кроме бронхита. Бронхит можно поставить, когда доктор будет слушать Ваши бронхи.
Компьютерная томография не несёт в себе серьезную лучевую нагрузку, для молочной железы она тоже безвредная. Грудное вскармливание не является противопоказанием для данного исследования, но так как ничего ургентного нет вы можете, пока что Вы можете подождать

Добрый день, с учетом того, что пневмония была в нижней доле справа, а в настоящий момент имеется усиление легочного рисунка по всем полям, то вряд ли это остаточные явления перенесенного воспалительного процесса. Не исключается присоединение новой инфекции (острый бронхит), однако для точного ответа желательно пройти дообследование (КТ органов грудной клетки, анализы крови - развернутый, с реактивный белок)

Здравствуйте, с учётом того, что на снимке описана ячеистая деформация лёгочного рисунка по всем лёгочный полям, желательно более точно понять характер изменений в легких.
Для этого надо сделать КТ органов грудной клетки.
Такая деформация может быть как остаточным явлением перенесенного уже воспаления или признаком нового воспалительного процесса.
При грудном вскармливании для диагностики можно проводить КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, прикрепленные документы.
Так как у вас нет активных жалоб, температуры, кашля, мокроты, надо сдать анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ.
Со стрептококком такие изменения на последнем Рентгене вряд ли связаны, больше похоже на вирусное воспаление в бронхах (это часто как раз без симптомов).
Если анализы крови в норме, изменения на Рентгене оцениваем как остаточный процесс и реакцию бронхов на инфекцию.
При изменениях в анализах крови надо делать КТ грудной клетки для уточнения характеристик нарушений.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.