Ребёнок заболел , анализ крови

Ребёнок 2 года, 5 дней болеет , температура поднимается до 38,5 , насморк , отказ от еды , слабость, кашля нет . Глаза слезятся залипают, педиатр назначил анализ крови , подскажите насколько сильные отклонения , и показан ли нам антибиотик? Может надо срочно ехать к врачу?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . По анализам сильное воспаление и идет присоединение бактериальной флоры . Повышены лейкоциты и моноциты . Считаю антибиотик вам нужен. Да и клинически тоже симптомы интоксикации . Нужно завтра обратится к педиатру на осмотр и аускультацию .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикрепленном вами анализе больше данных за вирусную инфекцию у ребенка, к назначению антибиотика считаю что показаний нет, рекомендуется симптоматическое лечение под периодическим наблюдением врача педиатра.
По возможности сдайте анализ крови на с-реактивный белок, более информативный показатель воспалительных процессов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию.
Лечение симптоматическое. Снижайте температуру парацетамолом чередуя с нурофеном. В глазки закапывайте Тобрекс.
Сдайте кровь на Ig M к аденовирусной инфекции. Осмотр инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте, этиология вирусная с присоединением бактериального компонента - лимфоциты ниже нейтрофилов, у детей этого возраста должно быть наоборот: должны быть низкие нейтрофилы и повышены лимфоциты. Если есть положительная динамика и ребёнок хорошо себя чувствует можно обойтись без антибиотиков. В глаза рекомендую Окомистин капли - антисептик широкого спектра действия на солевом растворе, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день. Пока лечитесь без антибиотиков. В нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. В глазки можно попробовать закапать флоксал - если нет прямо гнойных выделений. Если есть гнойные выделения из глаз - тогда лучше тобрекс капельки. Температуру снижать после 38 градусов парацетамолом или ибупрофеном.