Гемофильная палочка в мазке из зева
Здравствуйте. Ребенок 4 года, температура первые 3 дня до 38,7, далее 3 дня без температуры, сильный кашель. Сдали мазок из зева, результаты прикрепила. Сделана прививка против гемофильной палочки (Пентаксим) однократно в возрасте после 1,5 лет. Нужен ли антибиотик? Нужен ли антибиотик родителям, тоже кашель, но без температуры
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у ребёнка нет подтверждённых бактериальных осложнений ОРВИ (отит, пневмония, эпиглоттит), то антибиотик не нужен. Скорее всего, это безобидное носительство, не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте,чаще всего это просто носительство и антибиотик не нужен.Антибиотик потребуется в том случае,если у ребенка есть пневмония,например.
Принятый ответ
Здравствуйте! а Оак сдавали?
Ирина Владимировна, здравствуйте. сдавали на 3 день болезни месте с мазком, прикрепила
Признаки вирусной инфекции, тут нужно исключать герпесы, кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Я бы не стала пока что назначать антибиотики