Консультация педиатра /

Острый бронхит у ребёнка — вопрос №2448761

здравствуйте. Ребёнку 1,8 годика в среду пошли сопли, ночью кашель. Выставляли свечи виферон и ингалипт. В четверг ночью участилось дыхание, как будто поверхностный и измерила частоту выдоха за 1 минуту - составило 35-40. Никак не мог заснуть, плакал. После приёма парацетамол заснул. Утром педиатр прослушав поставил диагноз о.острый бронхит. Назначила лечение:
- уколы цефазолин 500 в/м -3 дня, дексаметазон 1 в/м - 3 дня.
- пить азитромицин 100 суспегзия 3 мл 1 раз вечером 3 дня, Беродуал 10 капель с физраствором 2 мл - 3 раза в день, Амброксол 3 мл - 3 раза в день. (пятница, суббота, воскресенье) пролечились. Сегодня пошли на приём- сказали, что хрипы остались и назначили Амоксиклав по 3,5 мл 3 раза 7 дней, добавили Пульмикорт 125 мг с физраствором 2 раза в день н дней, Беродуал и Амброксол.
Знакомыйврач сказал, ни в коем случае не пить антибиотик- им не лечат бронхит. Делать ингаляции, пить Амброксол. кому верить? как лучше нам пролечиться?
прилагаю заключение врача рентгенолога.
Благодарю)

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
90% бронхитов - вирусная этиология
Антибиотик только после результатов анализа крови
По рентгену норма

Амброксол- муколитик
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
Препараты разжижающие мокроту, при неправильной дозировке и длительности приема- могут быть опасны-застой мокрты.

Поэтому
Ингаляции оставляем , после ингаляции делать Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Сдаем анализ крови и определяемся насчет антибиотиков
Я так понимаю температура в норме?

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! температуры нет. Нужно сдать оак?

Клиент
Надежда Александровна, антибиотик пить только если бактериальная?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Сдать общий анализ крови развернутый, можно еще срб сдать
Антибиотик только если признаки бактериальной инфекции
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте?
Клиент
Надежда Александровна, благодарим)
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Сходили к врачу, хрипы остались. но получше. назначила продолжить беродуал до 7 дней и пульмикорт, амброксол пить
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Хорошо
Выздоравливайте ?
Клиент
Надежда Александровна, амброксол все таки пить? мы 5 дней пропили
Педиатр, Детский кардиолог
Выше мы с вами решили, что до 5 лет муколитики нельзя
Мы их не даем
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, загрузила оак
Педиатр
Здравствуйте! не верное лечение было назначено.

Бронхит вирусной этиологии в большинстве случаев, не лечится антибиотиком.

Очень редко когда нужны уколы антибиотика сразу, лечение начинаем с препаратов внутрь,

Азитромицин редко когда назначается как препарат первой терапии, его Вы пили зря. Но и амоксиклав сейчас не нужен, сначала как минимум нужно сдать общий анализ крови. Рентген в норме.

Амброксол запрещен до 5 лет, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

После ингаляций с беродуалом проводите перкуссионный массаж грудной клетки.

Обязательно обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарим)
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! сходили к врачу хрип остался и сказала продолжить беродуал до 7 дней. можно ли смешивать беродуал и пульмикорт?
Педиатр
Здравствуйте! Да, можно смешивать в одной ингаляции
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, загрузила оак. благодарю)
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Сдать ОАК

Сейчас продолжить ингаляции с беродуалом
2 раза в день
Делать вибрационный массаж

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарим)
Педиатр
Пожалуйста)
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! сходили к врачу. сказали, продолжить ингаляции беродуалом до 7дней
Педиатр
Да до 7 дней можно делать ингаляции
Но обязательно нужно смотреть что бы была положительная динамика
Педиатр
Здравствуйте! По анализу:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии
Клиент
Алина Александровна, благодарим)