Консультация терапевта /

Сдача анализов перед операцией на колене — вопрос №2551499

Добрый день! Интересует такой вопрос. Моей Маме необходимо менять коленный сустав.Чтобы не ждать квоты решили сделать операцию в Томске, т.к тут иногородним операцию проводят по ОМС и квоты ждать не нужно. Мама проживает в Алтайском крае. Из томского медучреждения пришел вызов на госпитализацию и список анализов которые необходимо сдать до 19.11.24. Так же по месту прописки в поликлинике необходимо взять направление на госпитализацию 057у. В указанные сроки будет очень проблематично сдать все анализы т.к в местной поликлинике нет всех врачей и проблема с транспортом и проживанием. Грубо сказать необходимо будет объездить несколько больниц в разных населённых пунктах чтобы собрать все анализы что невозможно физически для пожилого человека с больными коленями. Может ли терапевт к которому прикреплена Мать отправить её сдавать анализы в Томск чтобы потом выписать направление 057у уже по месту прописки в Алтайском крае, чтобы не потерять статус иногороднего пациента? Я проживаю в Томске и имею возможность повозить её по тут врачам. Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте, Павел!
Чтобы сдать анализы в Томске, нужно прикрепляться к поликлинике, только так.
Или сдать самостоятельно в частной лаборатории.
Терапевт
Здравствуйте.
Для получения медицинской помощи в государственной поликлинике - необходимо прикрепиться к ней ( то есть ваша мама приедет в Томск, и прикрепляете к новой поликлинике, соответственно идете там к терапевту )
Медицинское обслуживание по месту Пребывания пациента.
На крайний случай можно сделать временную регистрацию ( она делается электронно)
Клиент
Евгения Сергеевна, про такую возможность подумал сразу но в медучреждении Томска сказали что в таком случае теряется статус иногороднего пациента, так как направление формы 057у должен выписать терапевт по месту прописки
Терапевт
Вы можете на несколько недель сделать временную прописку.
То есть временная прописка не заменяет постоянную ( в области)
И потом обратно в область за получением направления.
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть приехать В томск, прикрепиться к поликлинике, получить направления у терапевта, всё сдать и обратно со всеми анализами в Алтайский край, там прикрепиться к своей поликлинике и только тогда местный терапевт на основании сданных анализов выдаст направление 057?
Терапевт
Да, все верно. За этот период времи с вашим разрешением для госпитализации, ничего не произойдёт, и данные в карте останутся.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Чтобы получить направления на анализы по ОМС в Томске необходимо написать заявление в выбранной поликлинике ,чтобы вас прикрепили к ней и обратиться к терапевту. Или же в частной лаборатории сдать все необходимые анализы
Онколог, Терапевт
Добрый день, Павел!
К сожалению, терапевт поликлиники, к которой прикреплена ваша мама, не может направить её на анализы в медицинское учреждение другого города.

Чтобы сдать анализы в Томске, вам необходимо обратиться в местную страховую компанию, где на ваш полис поставят штамп. С этим полисом вы сможете прикрепиться к любой поликлинике в Томске, которая Вам удобна.

Возьмите направление 057 от своего врача, затем прикрепите маму в томской поликлинике.

После возвращения в Алтайский край маме нужно будет снова обратиться в страховую компанию и прикрепиться к поликлинике по месту прописки.

Клиент
Юлия Дмитриевна, направление 057у местным терапевтом выписывается до сдачи анализов или после? В Томском медучреждении сказали что обязательным условием должно являться то что прикрепление полиса ОМС и направление 057 должно из одной и той же поликлинике. Я так понимаю, нужно приехать в Томск, прикрепится, сдать анализы, уехать в Алтайский край, прикрепится там обратно и с анализами к своему терапевту за направлением 057? Так получается?