Хронический тонзиллит
В апреле прошлого года начали бегать мурашки по левой половине головы, пошел к неврологу - он сказал, что это все от стресса и сказал попить магний, магний пить начал все прошло, но МРТ ГМ на всякий случай сделал, там выяснилось, что по лор органам есть вопросы и косвенные признаки нарушения проходимости синусов слева, параллельно с этим увеличены подчелюстные лимфоузлы справа (по узи лимфаденит справа - лимфоузлы1.4х0.8, 1.2х0.6, 1.0х0.4). Записался на осмотр к Лору - она осмотрела написала: хронический тонзиллит субкомпенсация - сказала сдать анализы на стрептококк, я все сдал, там все в норме, кроме срб - все приложил и фото горла тоже приложил, сейчас постоянно болит шея, туман в голове и ощущение кома в горле, скажите это точно тонзиллит ? Или может быть что то другое ? На фото миндалин есть красные точки, обратите внимание на них, на прием записан через месяц
Здравствуйте
В мазке абсолютно нормальная микрофлора которая не имеет отношения к вашим симптомам и нет требует лечения
Уровень срб больше говорит в сторону вирусной инфекции
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, иногда першит горло по ночам и щекочет, но не часто, изжоги не бывает
Вам выполняли ЭГДС ранее?
На фото миндалины увеличены до первой степени рубцово изменены, наиболее вероятно как следствие перенесенных ранее воспалений. Красные точки это рубцово изменённые лакуны.
По описанию МРТ у вас нет признаков жидкости и гноя в пазухах- то есть нет признаков острого воспаления в пазухах
Есть признаки отёка в пазухах наиболее вероятно следствие ранее перенесённого воспаления
Анна Юрьевна, прикрепил, а как думаете, вот то что написали на МРТ: косвенные признаки нарушения проходимости венозных синусов, что это такое вообще? А то я уже начинаю думать, вдруг миндалина слева растет внутрь и давит там на артерии, такого не может быть ?
Нет миндалины не имеют никакого отношения к проходимости сосудов мозговых оболочек
По этому вопросу с результатом МРТ вам стоит проконсультироваться с сосудистым хирургом
Вам выполняли ЭГДС ранее?
Анна Юрьевна, прикрепил
по описанию ЭГДС у вас есть признаки несмыкания кардии -это мышца которая отделяет пищевод от желудка и её плохое смыкание способствует забросу кислоты желудочного сока в горло что может быть причиной подобных изменений на миндалинах и ваших симптомов
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по данному вопросу.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, спасибо Вам! А не подскажите с лимфоузлами подчелюстными что делать ? Они уже пол года прям пальпируются
А есть полное описание узи у вас на руках? прикрепите к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепил два описания, одно с мая, второе с сентября
Принятый ответ
Лимфоузлы под челюстью имеют норму взрослых до 2- 2,5 сантиметров в диаметре
Ничего патологического в приложенных вами описаниях узи лимфоузлов не вижу
Анна Юрьевна, спасибо Вам!)