Газообразование в желудке
Здравствуйте, хочу уточнить что со мной, что за издевательства со стороны организма. Начну с того, что питаюсь я как все люди более менее здоровой пищей, стараюсь кушать овощи и фрукты, но порой ем конечно мучное и колбасу всякую, но суть в том, что после приема еды через минут 40-50 начинается газообразование в желудке, очень частая отрыжка, ком в горле, начинается тахикардия, в животе бурлит, становится не по себе, делал ФГДС, ничего критичного не нашли, подскажите, что это может быть и как дальше действовать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Связь с какими то определёнными продуктами есть? Например с молочными продуктами или выпечкой хлебом? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Анна Сергеевна, здравствуйте, обычно после мучного, хлеба и происходит, тревожным расстройством страдаю полтора года, ставили МКБ 10, ВСД по гипертоническому типу и тд
Поняла. Сразу стоит отметить, что тревога главный триггер к возникновению проблем органов ЖКТ. Тревога нарушает моторную функцию, как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. Органы перистальтируют неправильно, как результат - различные явления диспепсии. Нормальный психо эмоциональный фон, это залог хорошей работы органов ЖКТ.
Если отмечаете ухудшения самочувствия после употребления мучного, то есть смысл исключить такую проблему, как глютеновая энтеропатия (целиакия) это не переносимость клейковины. Для этого обычно рекомендуют выполнить кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG.
Так же газообразование, вздутие, урчание, все это может быть проявлением СИБР (синдром избыточного бактериального роста), для которого характерно избыточное образование газообразующей флоры в тонкой кишке. Параллельно исключить воспалительные процессы в кишечнике, которые теоретически тоже могут давать те жалобы, что Вы указали. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Одной волшебной таблетки не существует, с проблемой нужно разбираться.
Принятый ответ
Добрый вечер, Евгений
Когда у вас была последний раз кишечная инфекция? С чего начались жалобы, может быть был стресс, стали пить новые витамины, препараты? Начали есть и пить то ,чего раньше не было в рационе?
Тахикардия появляется на фоне метеоризма, это так называемый гастрокардиальный синдром
Вероятнее всего у вас функциональная патология- нарушение моторики, газы выходят в виде отрыжки, а по кишечнику из за нарушенной перистальтики - нарушена их миграция и метеоризм.
Считаю что вам нужны препараты для моторики, например диспевикт, мотилиум или ганатон
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
С чем-то связываете появление жалоб?
Может с определенными продуктами?
Стресс?
Возможно, что это проявление функциональной диспепсии
Обычно рекомендуют в таких случаях
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Питание небольшими порциями
Вести дневник питания ( исключать продукты на которые есть ухудшение самочувствия)
Здоровья вам!