Консультация психиатра /

Задержка речи , редко стала ходить на цыпочках — вопрос №2551654

Здравствуйте, дочке 1,6 из слов не обращенно ма-ма, па-па,ба-ба , ням , туть , надо и разные другие слоги , недавно начала эпизодами делать пару шагов на цыпочках , иногда кажется , что разглядывает ручки свои , иногда бывают махи руками , психует если что -то не так как она хочет ,ребенок до сих пор на гв и конечно + нормальная еда , ест нормально , вес 13 кг , рост 84 см , родилась ангар 8/8 , ЕР было небольшое обвитие , желтушка была и потом прошла , у нас с дочкой разный резус , кололи иммуноглобулин во время беременности и после родов мне. Был сильный токсикоз и лежала в больнице с угрозой , но все узи хорошие , смотрели много раз очень хорошие специалисты , моторное развитие в срок и пошла в 1,2 ( долго ползала на четвереньках ),есть подозрение что может её зажало в родах немного и что есть тонус у нее , думаю нужен массаж , в бассейн ходим . Очень переживаю УЖ только в книжке или просто может тыкнуть , но нет такого чтобы тыкнуть и попросить или показать пальцем в пространстве . Сейчас проходим 8 дней диагностику и нейропсихолога …
Ребенок веселый , любит играть , приносит и показывает мне игрушки , любит музыку и может потанцевать , отвечает улыбкой на улыбку , бежит встречать папу с работы , любит когда жалеют гладят и целуют / обнимают, но не сжимают … собирает пирамиды , сортеры , катает машинки , катаются с горки и на качелях , сама забирается , любит сферы и балансиры дома , любит забираться по ступенькам и просто взбираться , иногда может помахать пока , приносит мне кукол чтобы я их укачала и улыбается когда пою им ааа ааа, когда показываю и говорю неси мне это или то , то приносит
Отзывается на имя , но только в редких случаях когда играет может не отозваться , не пугается пылесосов и тд , но вот игрушки может сложить в одно место ( кучей ) моя вина , что включала ей мультики постоянно дома часами с 6 месяцев , в машине , в коляске , везде , просто занимаюсь уборкой готовкой , попить чай приготовить , у нее всегда мультики , теперь же максимум 20/30 минут в день и то от этого тоже будем уходить к прослушиванию музыку , подскажите что можете сказать по этому поводу ?

Возраст: 24

Психиатр
Здравствуйте. Пока ещё ребенок слишком мал чтобы делать какие-то выводы даже о задержке развития речи. Но на РАС это не очень похоже, все же у ребенка есть коммуникация, эмоциональный отклик. Для Вашего успокоения попробуйте пройти вот этот скрининг: https://psytests.org/diag/casd.html Если из предложенных вариантов ответов на вопросы в этом скрининге Вам ни один не подходит, вопрос пропускаете, нажимая кнопку "продолжить".
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! По вашему описанию можно выделить :

Социальное взаимодействие: ребёнок показывает социальную вовлечённость —улыбается, реагирует на родителей, приносит игрушки, проявляет эмоции, отвечает на ласку.
Моторное развитие: ребенок развит в плане моторики — самостоятельно забирается на качели и горки, играет с пирамидками и сортерами, координирует свои движения, балансирует.
Эмоциональные реакции: проявляет эмоциональную реакцию на музыку, игры и окружающих людей, выражает своё недовольство или радость.
——
На данном этапе словарный запас может быть ограничен. Однако важно, что девочка использует несколько слов для обозначения родителей и базовых понятий. В 1,6 года, хотя речь может быть ещё не развита до уровня предложений, важно наблюдать за постепенным увеличением словарного запаса и развитием понимания речи.
Указательный жест: важный индикатор нормального социального и когнитивного развития.
Эпизоды хождения на цыпочках, махи руками и разглядывание собственных рук могут быть нормальными этапами развития, но могут также указывать на сенсорные особенности или возможные поведенческие проблемы. Это не обязательно проблема, но требует наблюдения. При нарушении желаемого сценария также могут быть реакции и являться типичными для данного возраста. Однако если это становится слишком частым или выраженным, нужно искать пути коррекции поведения.

Вы правильно действуете, снижая время перед экраном. Чрезмерное воздействие мультфильмов в раннем возрасте может влиять на внимание и развитие речи.
Нейропсихолог— это важный шаг. Нейропсихологи помогут оценить, есть ли задержки в когнитивном и психомоторном развитии. Возможно, будут предложены дополнительные методики коррекции и занятия. Массаж и бассейн хорошие меры для улучшения моторики и снятия тонуса, если он действительно есть. Рекомендую также обсудить с неврологом необходимость и эффективность дальнейших физиотерапевтических процедур.

Продолжайте следить за развитием речи и коммуникативных навыков. Если через несколько месяцев нет прогресса, важно будет обсудить это с логопедом или психиатром. Поощряйте больше активных игр, направленных на взаимодействие. Игры, связанные с просьбами и ответами, могут способствовать развитию речи и понимания. Оставайтесь в контакте с ребенком, особенно в моменты её фрустрации. Помогайте ей регулировать эмоции, что важно для эмоционального развития.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Анатольевна, спасибо вам , надеюсь все будет хорошо , очень переживаю на счет этого , ночами спать не могу , одни мысли про рас и что будет дальше …
Психиатр, Терапевт
Понимаю, как вам сейчас тяжело, особенно когда все мысли сосредоточены на переживаниях за ребенка. Важно помнить, что вы уже делаете всё возможное, чтобы помочь дочери: консультируетесь с врачами, поддерживаете её эмоционально. Этот период непростой, но с вашей заботой и профессиональной помощью изменения будут. Постарайтесь уделять время себе, находить моменты для отдыха, даже небольшие — это поможет вам сохранять силы. И да, верьте, что ситуация постепенно наладится. Вы рядом с ней, и это уже огромная поддержка для неё.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы описываете здорового ребенка. УЖ, даже если он проявляется когда читаете книги, это все равно указательный жест, и он считается уже сформированным. Если ребенок ходит нормально, наступая на всю стопу, но иногда отмечается ходьба на носочках- это тоже в норме присутствует у всех детей. Ребенок хорошо понимает обращенную речь? Слух проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, иногда кажется что , есть что -то со слухом , думаю нужно сделать КСВП ? Говорят оно 5 этапное ? Или как правильно … ещё слышала про АСВП
иди ко мне , дай , дай руку , пойдем , я пошла пока-пока , беги сюда , но я заметила что при всем этом я использую жесты , дай руку и моя рука , иди ко мне … вот когда на руки просится подходит смотрит на меня и поднимает руки
Психиатр, Психотерапевт
попробуйте попросить что-то принести из другой комнаты, или отнести полотенце в ванную комнату, или выкинуть салфетку в мусор. если такие простые бытовые вопросы ребенок выполняет- то переживать не стоит. слух все же лучше проверить, это может быть хоть асвп, хоть ксвп. в случае если найдутся нарушения, сурдолог определит дальнейшую тактику.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, напиример на слово «дай» реагирует без жестов , дает то что у нее в руках или лежит рядом
Какие есть главные признаки рас ?
Может ли негативно сказаться вот такой постоянный просмотр мультиков , как у нас был ?
Психиатр, Психотерапевт
У вашего ребенка нет никаких признаков РАС. Т.к. рас- это расстройство сферы коммуникации, у вас дочка поддерживает зрительный контакт, любит играть с вами, обниматься, целоваться и т.д. детки с рас не воспринимают игрушку как целый предмет, а воспринимают отдельные ее части (например такой ребенок не будет катать машинку, изображать звук двигателя, а будет просто крутить колесики). Поэтому в этом плане вы можете успокоиться.
мультики конечно могут сказаться, в первую очередь на речевом развитии, а далее если задержку речи вовремя не скомпенсировать, то будет и задержка психического развития. На данном этапе у вас все не так плохо, лучше постараться исключить мультфильмы полностью до момента появления речи. потом полчаса в день. и дома самостоятельно занимайтесь- лепка, рисование, крупная, мелкая моторика, артикуляционная гимнастика.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Олга.
Признаков РАС у Вашей дочери нет, коммуникация хорлшая. Если не всегда ребёнок реагирует, то стоит проверить слух. Просмотр мультфильмов мог затормозить развитие, пожтому нужно активно заниматься, что Вы сейчас и делаете. Если есть иногда ходьба на носочках, то это тоже норма, но если постоянно - нет.
Указательный жест есть, он потом будет более развернутый. Для развития речи можно походить к логопеду. Всё остальное - в рамках возраста у вас.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы подробно описываете все, но очная консультация у детского психиатра будет объективнее. На данный момент у вас здоровый ребенок, без признаков рас. Занимаетесь развитием , полностью исключить телевизор, даже фоном и любые гаджеты до полноценного запуска речи и в к будет хорошо . Если к 2 годам не будет прогресса по речи, ребенок не будет стремиться к общению, избегать зрительный контакт, то обязательно к детскому психиатру очно. Сейчас можете сурдолога пройти, что бы исключить проблемы со слухом, что так же на речь и коммуникацию влияет. Так же пройдите тестирования ados для доп диагностики исключения рас.