Консультация педиатра /

Желтушка в 1,5 месяца — вопрос №2551736

33 просмотра

Ребенок родился 13.09.24 в срок 38,4, выписали с билирубином 212, сейчас показатель 201. Ребенок полностью на ГВ, в роддоме светились под лампой только пол дня перед выпиской. Стул ежедневный по раза 3 +/-, жидкий кашецеобразный с крупинками, полностью не впитывается в подгузник. Из препаратов принимает только от коликов лактозар, укропную воду, эспумизан, и витамин Д с месяца 1000ме, еще Педиатр выписал принимать Фламин до результатов анализа биохимии, теперь как анализ пришел 201 говорит про какое то лечение и чуть ли не стационар. Фото анализа прилагаю. Подскажите насколько все плохо что нужно лечение? Насколько это опасно для младенца?

Возраст: 28

Хронические болезни: -
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнку необходима фототерапия
Вы можете взять лампу напрокат и светить дома, если нет , тогда госпитализация!

Единственный способ лечения желтушки это фототерапия
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, есть ли смысл продолжать давать фламин? И вообще от него есть какой-то результат ?
Педиатр
Фламин отмените , действие препарата не доказано
Педиатр
Здравствуйте.

Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Госпитализироваться не обязательно, можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня. Когда билирубин станет меньше 160-фототерапи не нужна, но контролировать билирубин раз в 10 дней нужно для динамики.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Давайте водичку
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо

Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, поняла, кушаем мы в принципе мне кажется много, потому что обильно срыгиваем, иногда висит на груди в течении дня иногда бывают дни спит долго, во сне не сосет грудь. Сначала я очень переживала избах этого, но Прибавка за месяц составила 1100 с момента выписки. Спрыгивание могут быть побочкой от желтушки?
Педиатр
Нет, не могут, тем более при таком показателе билирубина.

Срыгивания в каком объёме?
Больше 2-3 столовых ложек?
Клиент
Ирина Михайловна, если имеете ввиду за раз после кормления то вряд ли больше, иногда по 2-3 примерно ложки, иногда совсем чутка. И срыгивает не прям каждое кормление, через раз примерно и в основном днем, заметила что чаще когда газы, тужится и идет в обратку
Педиатр
Тогда это вариант нормы. Главное, чтобы нн было Обильных срыгиваний, срыгиваний фонтаном.

Срыгивания до 2-3 столовых ложек после каждого кормления это вариант нормы.
И если ребенок тужится, дрыгает ножкам, то это норма.
Сфинктер у детей к слабый и пища быстро выходит обратно.
Клиент
Ирина Михайловна, только что позвонил педиатр с детской поликлиники и названивал эти препараты на две недели (урсосан) и убрать ГВ на два дня, мол возможно я чем то переболела во время беременности и какие то мои антитела мешают выводиться билирубину, это может быть так? Начала говорить что плохие последствия такого значения билирубина что срочно надо лечить, Про мой вопрос что вроде как плохой прям порог 250, она ответила что это до месяца только, а сейчас у нас он должен быть уже в норме до 100, это так?
Педиатр
Здравствуйте!

При уровне билирубина выше 160 обязательно нужно проводить фототерапия - это единственный эффективный метод лечения.
Можно взять лампу и билитест напрокат, светиться дома как можно дольше, закрывая глаза и половые органы ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина выше 160 подлежит лечению, единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Можно взять лампу в аренду домой и посветить малыша.

Так как вы на ГВ, то старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно. Гуляем, дома принимаем воздушные ванны. Желтушка может проходить до 3-4 месяцев.

Никакие препараты по типу Урсосан, Фламин, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, только что позвонил педиатр с детской поликлиники и названивал эти препараты на две недели (урсосан) и убрать ГВ на два дня, мол возможно я чем то переболела во время беременности и какие то мои антитела мешают выводиться билирубину, это может быть так? Начала говорить что плохие последствия такого значения билирубина что срочно надо лечить, Про мой вопрос что вроде как плохой прям порог 250, она ответила что это до месяца только, а сейчас у нас он должен быть уже в норме до 100, это так? 200 опасный?
Педиатр
ГВ убирать точно не нужно.
Данный уровень билирубина не является токсичным, но он повышен, поэтому необходима фототерапия.
Данный препарат принимать не нужно, он не действует на желтуху новорожденных
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, успокоили ??
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Не могу понять это жидкий стул или нет
5 мин. назад
700.00 р.
Елена, Москва
Жидкий стул
12 мин. назад
800.00 р.
Алена
Ребенок 1,3 года упал
56 мин. назад
700.00 р.
Наталья
Вопрос закрыт
Кишечная инфекция.
1 час назад
700.00 р.
Алиса, Москва
Вакцинация
1 час назад
700.00 р.
Екатерина, Москва
Вирусная инфекция мезоденит
1 час назад
1000.00 р.
Анна, Самара
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Надежда Александровна Андреева
113 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Михаил Николаевич Ивашев
393 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Екатерина Александровна быстро и развернуто ответила на мой вопрос. Успокоила и дала...
— Маруся, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Лариса Воднева
Врач очень оперативно по существу моего вопроса написала подробный ответ. Благодарю Ларису...
— Юля, г. Вологда
фотография пользователя
Врач развернуто отвечала на все вопросы. Даже ответила на вопрос дополнительный. Не основной...