Консультация педиатра /

Вирусная инфекция мезоденит — вопрос №3141097

Добрый день! Помогите пожалуйста, уже не знаю что делать и как лечить ребёнка! Дочке 1.10 на данный момент, никогда не болели до марта 2025г. В марте где-то подцепили вирус коксаки, у дочки в лёгкой форме, у меня рот,руки,ноги в сыпи. Следом подцепили кишечную инфекцию, потом грипп б, следом вирусная инфекция и все сопровождалось высокой температурой до 40 градусов. Вроде бы выздоровили приехали в деревню на свежий воздух, ночью у дочки случилась истерика, плач сильный и будто болит живот, поджимала ножки, ручки под живот, дала ей ношпу 1/4 успокоилась и уснула, в эту ночь все повторилось и плюс температура 38, сопли и глаза загноились. Общее состояние было весёлое, активное, но как ночь так боли. Сделали сейчас узи, узист написал заключение мезоденит, отправил к хирургу, хирург нам ни чем не помог и отправил к педиатру. К сожаление к педиатру не получается попасть и сдать анализы(недели 1.5 назад сдавали кровь, была вирусная) так как находимся в деревне. Подскажите чем мне лечить ребёнка и как дальше быть. Помогите пожалуйста!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Мезаденит – это увеличение лимфоузлов в брюшной полости . Они могут увеличиться на фоне любой инфекции. Обычно, рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть этиологию инфекции. В подобной ситуации рекомендуется щадящее диета, спазмолитики при боли. Также, необходимо посмотреть сам протокол узи. До каких размеров увеличены лимфоузлы. Сможете прикрепить?
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, я прикрепила!
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. Лимфоузлы размером до 1 см.
Это маленький размер
Рекомендуется исключить продукты, повышающие газообразование
Ношпа официально разрешена с 6 лет
Необутин, тримедат официально разрешены с 3 лет
Но
Доктор очно может назначить эти препараты вне инструкции.
Я так понимаю, что сейчас у ребёнка новая вирусная инфекция. Чем-то начали лечиться?
Клиент
Надежда Александровна, в нос капаю и в глазки бактавит, когда высокая температура нурофен и чай с ромашкой даю, ребенок уже болеет 1.5 месяца по очереди все болезни, температура высокая постоянно, она очень похудела и устала от болячек, как мне ей повысить иммунитет, как уже выздороветь
Педиатр, Детский кардиолог
Анна, это череда разных вирусных инфекций. Так бывает. Это не значит, что у ребёнка проблемы с иммунитетом. К сожалению, чудо таблеток не существует
В Подобной ситуации рекомендуется ограничить контакты, чтобы ребёнок повторно не заболел и полностью восстановился.
Частые инфекции могут быть на фоне дефицитных состояний. Если у ребёнка есть анемия, латентный дефицит железа, дефицит витамина D. Вообще сдавали какие-то анализы?
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. Верно, на данный момент только симптоматическое лечение.
Клиент
Надежда Александровна, да у неё есть небольшой дефицит железа, на витамин д не сдавали
Педиатр, Детский кардиолог
Препараты железа вам назначили?
Все дефицитные состояния мы компенсируем. Дефицитные состояния влияют на иммунитет.
Клиент
Надежда Александровна, я ещё даю ей нормобак L, а эспумизан на ночь ей давать? А вот этот мезоденит, как-то лечить надо? Или просто диету соблюдать
Клиент
Надежда Александровна, да, малофер( как-то так) мы пили месяца 1.5 с горем пополам, она ни в какую его не пьёт, в еду добавляла не ест тогда, когда так даю блевать начинала
Педиатр, Детский кардиолог
Эспумизан нужен , если животик вздут

В каплях или в сиропе мальтофер? Можно попробовать в жидких формах Тотема, ферлатум. Смешивать его с соком. Пить из трубочки
Педиатр, Детский кардиолог
Да, если по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции -только диета и время
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! Нужно сдать ОАК?
Клиент
Надежда Александровна, подскажите ещё пожалуйста при мезодените может болеть живот? И вот по ночам только, когда спит, просыпается и очень плачет и поджимает ножки, пока не дам ношпу она не уснёт
Педиатр, Детский кардиолог
Да
При мезаденит назначаем общий анализ крови и мочи
А тексте вы указали , что не удалось попасть к врачу и сдать анализы

Да
Боль в животе может быть при мезадените
Лимфоузлы ведь увеличены
Педиатр
Здравствуйте.

Увеличение мезентеральных л/у (мезаденит) может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции ранее. Обычно, в подобных случаях, при болевом синдроме рекомендуется уменьшение в рационе продуктов, повышающих газообразование(свежие овощи,фрукты,соки,свежая выпечка и хлеб), а так же сильно сладкой пищи. Иногда, в приступах боли рекомендуют к использованию Тримедат в суспензии или Ибупрофен в суспензии.
Клиент
Алина Юрьевна, а температура, насморк и загноение глаз это тоже от мезоденита?
Педиатр
Нет, я не описала рекомендации по жалобам другим, так как для первого ответа есть лимит по знакам. Какого цвета отделяемое из глаз? Обильное? На постоянной основе?
Клиент
Алина Юрьевна, жёлтого цвета из глаза, вытру через минут 10 опять набирается, сопли прозрачные и рекой текут
Педиатр
Основа лечения ринита — это очищение носа водно-солевыми растворами, такими как Физ. раствор (Nacl 0.9%).
Для детей старше 1го года возможно использование шприца со специальной насадкой для промывания объемом от 10мл(при этом используют 0,9% NaCl),либо лейки от Аквамариса,или чайничек для промывания носа(есть на маркетплейсах) . В момент промывания рот ребенка открыт, голова наклонена вперед над раковиной на 45 градусов,вот видео инструкция https://youtu.be/rUdfr6luNl4?si=bsANkiFHXIOjEcTT.
Главное,чтобы ребенок дышал через рот,раствор был теплым,подогретым на водяной бане до температуры 37 градусов,так как в полости носа температура выше,это позволит избежать дискомфорта в ушах. Такое промывание носа позволит промыть полость носа,омыть слизь с аденоидов и смыть ее по задней стенке глотки.

При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать орошение полости носа гипертоническим солевым раствором по типу Аквамарис Софт ( душ) 2-3 раза в день ИЛИ сосудосуживающие капли, например, Називин и другие в соответствии с возрастными ограничениями. Важно помнить, что любые сосудосуживающие даются строго по потребности, то есть только в те моменты, когда есть признаки затруднения носового дыхания + нет эффекта от орошения носа солевым раствором, максимум на 3-5 дней .

При конъюктивите обычно рекомендуют использовать Левофлоксацин по 1капле в каждый глаз, 3 раза в день в течение 5-7дней и туалет глаз, чистыми руками, на каждый глаз свой ватный диск, смоченный кипяченой водой.

Подобное течение инфекции обычно характерно для аденовируса
Педиатр
Здравствуйте!
Мазаденит возникает после пересенных инфекционных болезней , лимфоузлы приходят в норму не сразу ( может занимать 2 месяца )
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , )
Подскажите, пожалуйста, на данный момент температура тела поднимается ? Какие еще жалобы ?
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день! Температура до 38 поднимается, сопли прозрачные рекой и гной из глазок, где-то каждые 10 минут убираю, жёлтые такие выделения
Педиатр
По описанию вирусная инфекция
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Педиатр
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Педиатр
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите а при мезодените, может болеть живот? И почему боли только когда она спит, очень плачет и засыпает только после ношпы
Педиатр
Конечно, увеличенные лимфоузлы дают болевой синдром
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Согласно описанным симптомам, у ребёнка предполагается вирусная инфекция, с поражением лимфоузлов в брюшной полости - мезаденит.
Лимфоузлы любой локализации всегда реагируют на вирусную инфекцию. И в брюшной полости, они как правило, болезненные.
В подобном случае, с целью обезболивания рекомендую приём Тримедата или Нурофена.
В норму лимфоузлы приходят в течение 1-2 месяцев.
Клиент
Илона Геннадьевна, подскажите с чем мож5т быть связано, что ребёнок не вылазит из болезней, температура доходит до 40 уже 1.5 месяца, очень сильно похудела
Педиатр
Если температура в таких пределах, нужно искать причину.
Сдавали ОАК, ОАМ, СРБ?
Педиатр
В садик не начали ходить?
Клиент
Илона Геннадьевна, сдавали много раз, показывала вирусная инфекцию, моча в норме
Клиент
Илона Геннадьевна, в сад не ходим. Да вообще ни куда уже не ходим, уехали в деревню специально, чтобы на свежем воздухе быть, но и тут нас угораздило заболеть
Педиатр
Подскажите, а к ЛОРу ходили?
Клиент
Илона Геннадьевна, к лору не ходили. Сейчас находимся в деревне, тут не возможности попасть к врачам.
Педиатр
Я Вас поняла, я имела ввиду до деревни)
Подскажите, по ночам ребёнок не сопит носом? Может похрапывает?
Клиент
Илона Геннадьевна, мы были месяца 2-3 назад у лора, все хорошо было. Бывает да, похрапавает
Педиатр
Вероятнее всего, где-то у ребёнка сидит инфекция
Учитывая, что контактов с другими детьми практически нет, а ребёнок болеет, ещё и с высокой температурой
Клиент
Илона Геннадьевна, как нам быть сейчас?
Педиатр
Подскажите, какие симптомы у ребёнка есть сейчас?
Педиатр
Необходимо дообследоваться
Клиент
Илона Геннадьевна, сейчас глаза гноятся, сопли прозрачные рекой, горло красноватое чуть, кашель есть, но думаю от соплей, чихает часто, запоры еще сейчас
Клиент
Илона Геннадьевна, мы где-то 2 недели назад сдавали кровь, была вирусная. Мы же болели самый первый раз вирусом коксаки, может быть эта инфекция сидит где-то и вот после болезни, все собираем
Педиатр
Глазки и кашель из-за носика
Носик хорошо прочищайте, используйте сосудосуживающие средства, чтобы снять отёк и тем самым, глазки должны перестать гноиться.
Глазки протирайте раствором антисептика, для каждого глазика свой ватный диск, протираем от наружного угла глаза к внутреннему
Педиатр
Запоры как давно, и по сколько дней отсутствует стул?
Педиатр
Вирус коксаки может оставить последствия на кишечнике, но это временно и пройдёт.
Клиент
Илона Геннадьевна, запоры после кишечной инфекции начались. По 3-4 дня, потом свечку глиц ставлю
Педиатр
Рекомендую пропоить ребёнка Форлаксом, по 1 саше 1 раз в день
Педиатр
И следует наладить питьевой режим
В рацион питания добавить супчики больше
Принятый ответ
Клиент
Илона Геннадьевна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Будьте здоровы🌸
Педиатр
Здравствуйте
Мезоденит возникает на фоне вирусной инфекции
По узи лимфатические узлы незначительно увеличены, не переживайте
В таких случаях рекомендуют Тримедат как обезболивающее средство и поддержание диеты ( исключить продукты , которые вызывают газообразование)
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Мезаденит - это увеличение брюшных лимфатических узлов. Частое осложнение после перенесенных вирусных инфекций.

Лимфатические узлы, к сожалению, долго приходят в норму.

Специфического лечения мезаденита не существует, в подобных случаях назначается Тримедат бэби при болях симптоматически.