Консультация психолога /

Очень сильная раздражительность, агрессия, плохо контролирую свои действия — вопрос №2551781

Подскажите, у меня переодически бывают приступы агрессии, паника, завожусь очень легко и быстро, плохо контролирую свои действия. Помогите подобрать успокоительные препараты. Со сном все в порядке, главное чтобы препарат не вызывал сонливость.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ксения, здравствуйте.

По поводу подбора препаратов — это к врачу-психиатру, психологи не занимаются назначением медикаментозного лечения.
Вам было бы полезно обратиться к психиатру с Эля назначение медикаментозных препаратов, он бы провёл диагностику вашего состояния и принял бы решение о необходимости медикаментозной терапии.
Но медикаментозная терапия не решает проблему, она выбирает симптомы, но они останутся, и как только вы прекратите принимать препараты, если их вам выпишут, это состояние вернётся.

Важно работать с причиной, которая вызывает у вас агрессию, панику, почему вы быстро заводитесь и плохо контролируете свои эмоции.

Это может быть связано с тем, что вы находитесь в периоде продолжительного стресса, тратите много ресурсов на что-то, в том числе эмоциональных ресурсов, происходит истощение вашего организма и нервной системы, не может адаптивно реагировать на раздражители из внешней среды.

И в этом случае препараты не вернут вам эмоциональный ресурс, вы просто его в моменте прямо препаратов не будете тратить. Но накапливать его вы также не будете.

Поэтому, Ксения, расскажите, пожалуйста, поподробнее, в каких ситуациях происходит приступ агрессии. В целом эмоция агрессия говорит о том, что ситуацию, которая у вас возникла, вы воспринимаете как несправедливую по отношению к себе. Поэтому возникает эта эмоция.

Помочь в контроле эмоций вам могут техники релаксации, расскажите мне, пожалуйста, насколько у вас быстрый ритм жизни, насколько у вас много задач, выдаётся ли вам отдыхать, есть ли у вас возможность уделять время себе, когда вы в позе морской звезды лежите на кровати и плюете в потолок? Как ваш сон? Достаточно спите? Чем в целом живете последнее время?

Внесите в свою жизнь техники релаксации, это может быть йога, медитация, могут быть аутотренинги, просто спокойная музыка. Это позволяет нашей нервной системе расслабиться, чтобы не так остро она выглядела, не так остро она реагировала на происходящие события. Такой же эффект, как и от успокоительных препаратов, только не на химическом уровне.
Для устойчивого позитивного эффекта, избавления от той симптоматики, которую вы описываете, необходимо работать со смыслами, с тем, что вы думаете о происходящей ситуации, как вы её воспринимаете, как вы её оцениваете, работать на когнитивном уровне, и здесь препараты тоже не смогут справиться, препараты не дают нам новые установки, новые манеры поведения, они меняют химию нашего организма, в моменте приёма препаратов да, нам хорошо. Но более ничего не меняется. И при каких-либо более сложных эмоциональных состояниях, к примеру клинической выраженности депрессии или тревожности, что можно заподозрить из вашего описания, медикаментозная терапия всегда работает в паре с психотерапией.

Ксения, позвольте я вам предложу пройти тест на уровень депрессии, на уровень тревожности, ссылочку я прикреплю, и попрошу вас поделиться результатами, также ссылкой или результатами по двум шкалам, чтобы мы лучше понимали ваше состояние, его глубину и понимали, есть ли у вас необходимость обращаться к психотерапевту для медикаментозной терапии. https://psytests.org/depr/hads-run.html.
Клиент
Спасибо за ответ, ссылка не открывается(

Психолог
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Спасибо, что сообщили о нерабочей ссылке, я перекрепил.
Принятый ответ
Психолог

Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. Этот метод имеет доказательную базу широко применяется в психиатрии.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Также без очного приема не получить рецепт.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ксения! За медицинскими препаратами нужно обращаться к психотерапевту или психиатру, а в вашем случае нужно изучать причину появления вашего раздражения и работать над собой при помощи психотерапии
Психолог
Здравствуйте!
Исключена анемия и болезни щитовидной железы?
Препараты подбирает врач , вы задали вопрос психологам.