У кота ранки с залысинами
Здравствуйте! У кота заметила такие ранки: одна на холке, другая на шее, под мордочкой. Блох нет, котик абсолютно домашний. Никаких изменений в поведении не замечено, хороший аппетит, туалет, игривый, все, как всегда. Сильно не чешется. Что это может быть и как ему помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Четкое фото повреждений прикрепите, пожалуйста.
Екатерина Александровна, прикрепила!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Для облегчения состояния рекомендую использовать специальные антисептические препараты для обработки ран(хлоргексидин), далее наложите стрептоцидовую мазь.
Элен Нверовна, а что это может быть? Какие причины появления таких ран?
Это может быть вызвано несколькими причинами-аллергическая реакция,от кормления, может изменился рацион питания, также могут быть кожные инфекции или грибковые заболевания, которые иногда проявляются в виде ран.Но при этом должен быть зуд, шелушение, воспаление.
Так как котик домашний и он обработан от паразитов, исключено что это на возникло на их фоне.
Элен Нверовна, приобрела мазь, как ее приложить? На марлю или бинт? Напрямую нельзя помазать? Не слижет он??
Нанесите тонким ровным слоем 1-2 раза в день, если будет лизать, то наложите повязку но не туго
По фото признаки аллергического дерматита. Наиболее частые причины - аллергия на компоненты пищи и укусы паразитов. Для уточнения рекомендуется очный осмотр, если это пока не возможно нужно провести обработку от эктопаразитов если с момента последней прошло более 4 -х недель (капли на холку стронгхолд, селафорт) даже если визуально паразитов не видно. Проанализировать рацион - исключить все лакомства, еду сос тола (если даете) оставить только один вид корма.
Повреждения обрабатывать водными растворами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин) 2 р/день. Если есть зуд - внутрь цетиризин 1 мг/кг веса 1 р/сутки. При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней - очный осмотр будет необходим, может потребоваться дополнительная диагностика.
Екатерина Александровна, от последних капель прошло даже более 4х недель, могу закапать, но холка прям рядышком с раной находится, ничего??
Главное, что бы препарат не попал непосредственно в рану. Можно не обязательно на холку, в любое место недоступное для слизывания на неповрежденную кожу.
Екатерина Александровна, поняла! Как Вы считаете, может ли такое возникнуть также из-за стресса? У нас ремонт и, думаю, может ли это стать причиной
Стресс поражения кожи вызывает редко, но может вызвать психогенный зуд. На фоне него уже могут возникнуть вторичные повреждения из за самотравмирования.
Екатерина Александровна, сходил сегодня в туалет по большому и, во первых не там, где нужно, а во вторых рядом была маленькая прозрачная капля и в ней кровь. Может, это правда паразиты какие-то?