У кота ранки с залысинами

Здравствуйте! У кота заметила такие ранки: одна на холке, другая на шее, под мордочкой. Блох нет, котик абсолютно домашний. Никаких изменений в поведении не замечено, хороший аппетит, туалет, игривый, все, как всегда. Сильно не чешется. Что это может быть и как ему помочь?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Четкое фото повреждений прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Для облегчения состояния рекомендую использовать специальные антисептические препараты для обработки ран(хлоргексидин), далее наложите стрептоцидовую мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Элен Нверовна, а что это может быть? Какие причины появления таких ран?

Это может быть вызвано несколькими причинами-аллергическая реакция,от кормления, может изменился рацион питания, также могут быть кожные инфекции или грибковые заболевания, которые иногда проявляются в виде ран.Но при этом должен быть зуд, шелушение, воспаление.
Так как котик домашний и он обработан от паразитов, исключено что это на возникло на их фоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Элен Нверовна, приобрела мазь, как ее приложить? На марлю или бинт? Напрямую нельзя помазать? Не слижет он??

Нанесите тонким ровным слоем 1-2 раза в день, если будет лизать, то наложите повязку но не туго

По фото признаки аллергического дерматита. Наиболее частые причины - аллергия на компоненты пищи и укусы паразитов. Для уточнения рекомендуется очный осмотр, если это пока не возможно нужно провести обработку от эктопаразитов если с момента последней прошло более 4 -х недель (капли на холку стронгхолд, селафорт) даже если визуально паразитов не видно. Проанализировать рацион - исключить все лакомства, еду сос тола (если даете) оставить только один вид корма.
Повреждения обрабатывать водными растворами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин) 2 р/день. Если есть зуд - внутрь цетиризин 1 мг/кг веса 1 р/сутки. При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней - очный осмотр будет необходим, может потребоваться дополнительная диагностика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, от последних капель прошло даже более 4х недель, могу закапать, но холка прям рядышком с раной находится, ничего??

Главное, что бы препарат не попал непосредственно в рану. Можно не обязательно на холку, в любое место недоступное для слизывания на неповрежденную кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, поняла! Как Вы считаете, может ли такое возникнуть также из-за стресса? У нас ремонт и, думаю, может ли это стать причиной

Стресс поражения кожи вызывает редко, но может вызвать психогенный зуд. На фоне него уже могут возникнуть вторичные повреждения из за самотравмирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, сходил сегодня в туалет по большому и, во первых не там, где нужно, а во вторых рядом была маленькая прозрачная капля и в ней кровь. Может, это правда паразиты какие-то?