Консультация лора /

Что это такое? — вопрос №2552088

Здравствуйте уважаемые врачи.
Мне 26, чувствую себя хорошо.
Сегодня просто решила посмотреть горло когда чистила зубы.
И увидела что с одной стороны слева от миндалины, то ли налет , то ли как пупрышки на стенке.
Что это такое????
Очень переживаю 😢😖😭😭😭😭😭

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А эти белые точки снимаются ложкой или шпателем?

Прополоскайте горло пожалуйста и повторите фото
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день.
Я пробовала ватной палочкой, и получилось , фото приложила
Клиент
Анна Юрьевна, на миндалине тоже белый налет чуть чуть
Клиент
Анна Юрьевна, белые пятнышки снялись, но маленькие пупырки есть, это так и должно быть?
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле ничего критичного и опасного по приложенному вами фото не вижу

Наиболее вероятно это лимфоидные фолликулы - такая же защитная иммунная ткань как и миндалины

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, вот буквально пару дней назад заложило нос немного, чихала.
Сегодня более менее.
Клиент
Анна Юрьевна, изжога, кислота, очень редко
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоидные фолликулы могли среагировать на вирусную инфекцию

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Налёт снимается?
Как у вас дышит нос? Нет стекания по задней стенке?
Нет изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, я попробовала снять беленькое ватной палочкой , вроде получилось.
Но все равно с одной и с другой стороны небольшие пупырки, может так и должно быть, я раньше не обращала внимание.
Стекания по стенке вроде нету, но пару дней назад закладывало нос, чихала.
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрите..это лимфоидная ткань,её скопление,она также как миндалины и аденоиды у деток реагирует на воспаление,любое так как является защитной,иммунной
У вас были воспалительные явления вот она и среагировала,ничего страшного здесь не вижу это её функция и хорошо,что она работает качественно
Сейчас полощите горло отваром Ромашки 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Если есть заложенность носа, то используйте спрей сосудосуживающий, например,Снуп по 2 впрыск 2 раза в лень 3-5 дней
И через минут 5 промойте нос морской водой с насадкой распылением душ
Состояние глотки напрямую зависит от состояния носа
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте и не переживайте).
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, спасибо вам огромное ❤️❤️❤️❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это налет на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики