Консультация терапевта /

КТ грудной клетки — вопрос №2552139

Здравствуйте! Муж сделал КТ грудной клетки. (Мучает по утрам кашель, хронический бронхит у него, курильщик).
По заключению есть какие-то нюансы? Нужно обращаться к врачу дополнительно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день☀️
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
КТ грудной клетки в норме
Это исследование не видит бронхи
Если беспокоит кашель и пациент курильщик-нужно сделать спирографию.
Определить проходимость бронхов
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. По КТ патологии нет. Но чтобы исключить нарушение бронхиальной проходимости , необходимо выполнить спирограмму для исключения ХОБЛ.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
По компьютерной томографии есть незначительное усиление бронхолегочного рисунка, которая показывает на косвенный признак хронического бронхита.
Кашель беспокоит из-за осаждения смолов в дыхательных путях, вызывает раздражение кашлевых рецепторов.
Дополнительно, чтоб посмотреть функцию бронхов пройдите фвд. Для исключения обструкции.
Очень важно бросить курить, отказаться от этой привычки полностью.
В будущем она увеличивает риски ХОБЛ, рака лёгкого.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам КТ-патологии органов грудной клетки нет
Из дополнительного обследования консультация лор врача и Спирометрия.
Рекомендован постепенный отказ от курения(например методом снижения количества выкуриваемых сигарет в сутки)
Будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это вариант нормы. КТ без патологии.
Для уменьшения кашля можно использовать Грудной сбор № 4 по 50 мл 4 р в день 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
По результату КТ легких значимой патологии нет, имеющиеся изменения ("...усиление сосудистого рисунка на всем протяжении легочных полей...") могут говорить о хроническом бронхите. Необходимо отметить, что КТ видит только органическую патологию легких, для того чтобы выявить функциональные нарушения следует сделать - спирографию легких с бронхолитиками.