Консультация гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №2552208

Здравствуйте, принимала таблетки месяц мексидол и билобил форте, может ли от этих таблеток нарушиться цикл и появиться сухость во влагалище?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данные препараты не влияют на менструальную функцию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а от чего может быть сухость и что с этим делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нарушение флоры
Снижение половых гормонов
Сахарный диабет
Половой акт интенсивный
Клиент
Екатерина Алексеевна, если нарушение флоры или снижение половых гормонов, как убрать сухость?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорректировать
То есть если нарушена Флора - лечить
Если нарушены гормоны- корректировать
Пока можете использовать свечи с гиалупоноврй кислотой - эстрогиал
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, эти препараты на цикл не влияют.

Ежегодно вы должны делать УЗИ матки и придатков, сдавать мазок на онкоцитологию из шейки матки и мазок на флору
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как убрать сухость?
Акушер, Гинеколог
Нужен очный осмотр на кресле, нет ли элементов истончения слизистой, Атрофии на фоне сухости.

Если есть нужен препарат с эстрогеном типа Овестин тонким слоем на ночь 15 дней, затем 2-3 раза в сутки поддерживающая дозировка.
Если слизистая в норме Вагилак гель можно использовать
Клиент
Екатерина Сергеевна, к гинекологу ходила месяц назад было всё нормально, а вот 4 дня назад появилась сухость
Акушер, Гинеколог
Значит используйте Вагилак гель
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо