Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2552272

Добрый день , помогите расшифровать анализы и выровнять прием препаратов , на данный момент принимаю - День эутирокс 150,день125эутирокс

Возраст: 48

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, давление, отеки конечностей

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны в норме
Дозировка вам подходит
Контроль ттг через 2 мес

Есть железодефицит
Нужно восполнить железо капельно , дефицит достаточный

Что беспокоит ?

Суставы не болят ?
Принятый ответ
Клиент
Суставы болят, опухли и руки и ноги , ощущение будто как обожгла на руках, стала набирать вес , сильные головокружения

Эндокринолог
Это все связано с железодефицитом
Нужно в/в кап восполнение железа
Так быстрее самочувствие улучшится и железо повысится
Клиент
А с руками и ногами это тоже от этого? Я у ревматолога наблюдаюсь, ей пока не отправляла
Эндокринолог
К ревматологу тоже нужно - ревматоидный фактор повышен
Клиент
Спасибо , ей тоже отправлю анализы
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас железодефицитная анемия тяжелой степени
При таких показателях показано стационарное обследование и лечение (тут нужно капельное восполнение железа)
Вам нужно обратиться к терапевту для направления в стационар или отправиться по скорой, если самочувствие сильно снижено

Так же по анализам у вас идет воспалительный просцесс

ТТГ в норме. Дозировку сейчас корректировать не нужно

Контроль гормонов щитовидной железы через 6 месяцев
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется железодефицитная анемия. По возможности совместно с терапевтом необходимо рассмотреть вариант капельницы железа, могу порекомендовать Ферринжект 500 три капельницы с интервалом в 5 дней. Если нет возможности проставить капельницу, принимайте тардиферон 2 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

ТТГ у вас в норме, доза тироксина достаточная.
Принятый ответ
Клиент
Железо я пила в таблетках уже , меня от него тошнило , От капельницы плохо не станет?
Клиент
Сидерал пила по 2 кап/д 1 месяц
Эндокринолог
Как правило данные капельницы переносят нормально, но вопросы по данной процедуре вам лучше уточнить у врача терапевта.
Эндокринолог
Можете попробовать Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 3 месяцев. Данный препарат чаще всего хорошо усваивается и хорошо переносится ЖКТ.
Эндокринолог
Но в случае, когда идёт достаточно серьезное снижение гемоглобина и ферритина, лучше рассматривать вариант капельницы железа, препарат в таблетках с большой вероятностью не справится с восполнением железа в организме.
Клиент
Спасибо , это получается одна капельница раз в 5 дней? Верно?
Эндокринолог
Да. Но в целом переговорите с терапевтом, потому что так как имеется тяжёлая степень железодефицитной анемии, возможно необходим дольше курс терапии, специфика уже больше терапевтическая.
Клиент
Все я поняла, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте !
Очень низкий гемоглобин , железо , ферритин
Необходима капельница с препаратами железа
Вызывайте скорую !

,доза тироксина подобрана верно
Необходимо принимать Тироксин Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св чрез 6 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы
По оак - воспаление
Дообследование у терапевта и ревматолога

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! 2 года назад щитовидную железу удалили полностью
Эндокринолог
По какому поводу удалена ?