Что вас беспокоит?
ТРУДНОСТЬ ВДОХОВ
Добрый день! Публиковала вопрос ранее https://sprosivracha.com/questions/250040-pomogite-rasshifrovat-kt-legkih-pozhaluysta?source=mail Уже 2 месяца страдаю от тяжести вдохов! Каждый вдох примерно раз в 2-3 минуты дается как бы с трудом. Если раньше я не замечала этот процесс вовсе... то сейчас вынуждено фиксирую постоянно... сегодня сделала дополнительно: - ЭКГ заключение: СИНУСОВЫЙ РИТМ, БРАДИКАРДИЯ - СПИРОМЕТРИЯ заключение: нормальная. с бронхолитиком - ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ. Продублирую из заключения по КТ: - отмечаются мелкие плевроапликальные спайки с обеих сторон - отмечаются начальные дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, умеренно усилена величина грудного кифоза - в S2в/доли слева определяется мелкий кальцинат 2мм в легочной ткани без перифокальных изменений. успокоительные (фенибут, феназипам, грандаксин) не дают никакого эффекта. Витамины группы Б подключила - Solgar комплекс Mg В6 пью... ничего не помогает.... Скажите, пожалуйста, что же в итоге лечить?? и как
Ольга, добрый день! У Вас всегда пульс около 60 ударов в минуту? Сейчас принимаете успокоительные препараты? Ночью не просыпаетесь от затруднения дыхания? С уважением,Ольга.
Ольга, добрый!
Не уверена насчет всегда.. не контролировала обычно..
Успокоительные вчера не пила,а так пью месяц..
Сплю хорошо, сразу как засну - уже не просыпаюсь
Ольга, если принимаете успокоительные ,то они могут вызывать брадикардию. То,что сон не нарушен- это хорошо. Можно подробнее: в каких ситуациях Вы испытываете затруднение вдоха, после эмоциональной нагрузки,после еды ,после физических упражнений? И проверяли щитовидную железу? С уважением,Ольга
Ольга, постоянно... вот прям как просыпаюсь и каждые несколько минут мое дыхание заставляет о себе вспоминать...
гормоны щитовидки проверяла в январе. Были норм.
Ольга, попробуйте , пожалуйста ,перестать лежать на валике. Вы скорее всего ушемляете нервные окончания идущие к грудным мышцам . Это в свою очередь нарушает работу лёгких и сбивает нормальный ритм дыхания. За ночь всё восстанавливается ,поэтому спите хорошо,а днём Вы вновь запускаете этот механизм. С уважением,Ольга.
Ольга, Перестала!!! подумала уже что может от него.. дня 2-3 не лежу....
Ольга, проконсультируйте, пожалуйста по результатам КТ - прикрепила его к вопросу.
Меня напугали что спайки - значит была пневмания
кальция - значит туберкулез...
Может ли это быть причиной???
Принятый ответ
Ольга, надо будет подождать минимум неделю и всё должно прийти в норму. Измения на КТ не вызывают такого сбоя в дыхании. Спайки - это следы перенесенных воспалительных процессов ( Пневмония, Бронхит) , а Кальцинат - возможно за счёт поствакцинального Лимфааденита ,когда всех в детстве прививали от Туберкулёза. Но,по поводу кальцинаца необходима консультация Фтизиатра с постановкой диаскин-теста. И кальцинат не даёт нарушения вдоха. С уважением,Ольга.
Ольга, Спасибо большое! Вы меня немного успокоили!!!
НЕДЕЛЮ БЕЗ ВАЛИКА!))
И БЕЗ УСПОКОИТЕЛЬНЫХ!)
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Елена, сегодня сдала кровь, врач поставила много галочек...
надеюсь что на эти тоже...
Елена, хорошо... Спасибо!
Здравствуйте . Магний в6 когда начали принимать? До того, как симптомы появились или после?
Мария, после, только неделю как..
Я с дыханием мучаюсь уже два месяца...
Никогда раньше таким не страдала
Если по экг, по результатам спирометрии все в порядке, в легких все хорошо.. сделайте эхо- кг, сдайте общий анализ крови(нет ли анемии), кровь на ферритин, трансферрин(нет ли латентного дефицита железа), проверьте уровень магния крови(не перестарались ли вы с приемом магний в6), обследуйте грудной отдел позвоночника (мрт) с последующей консультацией у невролога.
Мария, МРТ позвоночника и правда сделаю.
У меня сколиоз в грудном отделе, неужели он может так давать о себе знать?
Я наоборот над ним работала, месяца 2-3 на валике лежу по 5 минут в день.
Мария, Скажите, пожалуйста, а если спайки в легких - по заключению КТ - это перенесенная пневмония.
Они могут давать такой негативный эффект дыханию??
Принятый ответ
Да, проблемы с грудным отделом позвоночника могут дать подобные симптомы. Спайки- последствия перенесённого воспалительного процесса. У вас показатели спирометрии в норме. Поэтому, скорее всего, проблемы не в легких. Узи сердца ещё на всякий случай сделайте.
Здравствуйте. У Вас самый настоящий гипервентиляционный синдром по описанию. Пройдите, пожалуйста, Наймигеновский опросник и напишите сколько у вас баллов получилось.
Екатерина, 36
Екатерина, Скажите, пожалуйста, а если спайки в легких - по заключению КТ - это перенесенная пневмония.
Они могут давать такой негативный эффект дыханию??
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад14 ответов
- 6 часов назад6 ответов
- 10 часов назад6 ответов
- 12 часов назад16 ответов